Семейство морские петухи, или триглы. Triglidae

Небольшие рыбы (до 50-60 см длины) удлиненной формы. Тело покрыто чешуей или пластинками. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку. Грудные плавники обычно большие с тремя (подсемейство Triglini) или двумя (подсемейство Peristediini) свободными лучами, которые играют роль органов осязания и отчасти движения. Морские петухи - морские рыбы. Семейство заключает четыре рода (Trigla, Prionotus, и Bellator подсемейства Triglini и Peristedion подсемейства Peristediini). Морские петухи распространены как в умеренных и субтропических водах Старого, так и в Новом свете. В наших водах как в Черном море, так и на Дальнем Востоке - род Trigla (Prionotus и Bellator водятся у берегов Америки, а Peristedion в Средиземном море). По мнению А.Н. Световидова, триглы возникли в начале третичного времени в Северном полушарии. Отсюда во время ледникового похолодания они спустились в экваториальную область. После наступившего потепления образовался разрыв в распространении, в результате которого фауна тригл Южного полушария оказалась обособленной от фауны Северного полушария.

Семейство морские петухи, или триглы. Triglidae

Род морские петухи. Тrigla. Все представители рода - обитатели прибрежной зоны; лишь как исключение попадаются до глубины в 1300 м. Взрослые рыбы живут у дна. Икрометание происходит весной и летом. Нерест очень растянут. Пелагическая икра выметывается порционно. Инкубационный период короткий. Личинки некоторое время ведут пелагический образ жизни, потом опускаются на дно и прикочевывают к берегам. Питаются триглы во взрослом состоянии нектобентосом и частично мелкой рыбой. Имеют некоторое хозяйственное значение. В наших водах встречается несколько видов.
Обыкновенный морской петух - Trigla gumardus L - распространен от Мурмана по побережью Европы до Черного моря. Есть в Балтийском море. Достигает размеров до 45 см. Обычно 18-21 см. Живет в прибрежной зоне. Весной подходит ближе к берегу, где держится все лето, а осенью несколько отходит от берегов. Половозрелыми самцы становятся в возрасте 3 лет, достигнув длины 18 см, а самки - в 4-летнем возрасте и достигают около 24 см длины. В стаде триглы самок гораздо больше, чем самцов.
Икрометание, как и у других тригл, очень растянуто. Обычно нерест продолжается все лето. Плодовитость этой триглы от 200000 до 300000 икринок.
Взрослые рыбы питаются мелкой рыбой и донными беспозвоночными (ракообразными, моллюсками, червями). Личинки поедают мелких Copepoda и их личинок.
Мясо тригл довольно вкусно. В Западной Европе (в частности, в Северном море) добывается тралами и в меньшем количестве ловится на яруса.
В наших водах представители семейства Triglidae пока не имеют существенного промыслового значения.