Подотряд бычки. Gobioidei (часть 3)

Пищей большинства бычков во взрослом состоянии служат донные беспозвоночные: моллюски, ракообразные, черви и др. Молодь и некоторые пелагические бычки (например, Aphya) питаются зоопланктоном. Некоторые крупные бычки, например Mesogobius, переходят частично на питание мелкой рыбой.
Бычки, будучи массовыми формами, играют часто очень существенную роль в пищевых цепях водоемов. В частности, в Азовском море бычки, потребляя бентос, сами служат пищей такой важнейшей промысловой рыбе, как судак. В северной части Каспийского моря, где бычки также очень многочисленны, они вступают в острые противоречия из-за пищи с такими ценными промысловыми рыбами как осетровые, лещ и вобла.
Бычки являются довольно важным промысловым объектом. В наших водах основной промысел бычков происходит в Черном и Азовском морях.

Подотряд бычки. Gobioidei (часть 3)

Добываются бычки обычно различными отцеживающими орудиями лова, мелкоячейными неводами, волокушами и т. п.; в значительно меньшем количестве крупные бычки ловятся ставными сетями. Основная масса бычков идет для производства высококачественных консервов, так называемых «бычков в томате». Промысел бычков в наших водах безусловно может быть увеличен и, в частности, должны быть освоены промыслом запасы бычков в Каспийском море. В Азовском море запасы бычков за последнее годы уменьшились.
Семейство Gobiidae заключает, видимо, четыре подсемейства, из которых два представлены в нашей фауне.
Подотряд бычки. Gobioidei (часть 3)

Подсемейство бычки собственно - Gobiini, очень широко распространенная группа, главным образом морские рыбы. Характеризуются наличием плавательного пузыря. Икра полиплазматическая, мелкая. Личинки ведут пелагический образ жизни. К этому подсемейству относятся роды Gobius, Aphya, Pomatoschistus, Rhinogobius и др.
Подсемейство пуголовки - Bentophilini - характеризуется отсутствием плавательного пузыря. Икра у этих рыб олигоплазматическая, крупная. Личинки не ведут пелагического образа жизни. Эта группа населяет почти исключительно Каспийское, Черное и Азовское моря, лишь немногие виды проникли в бассейн Средиземного моря. Формирование представителей этого подсемейства, видимо, шло в замкнутом относительно небольшом водоеме, где развитие пелагических личинок, как средство к расселению, было не нужно, а наоборот, могло оказаться вредным, увеличивая смертность на ранних стадиях. Так как формирование этой группы шло в условиях значительных колебаний солености, то естественно, что многие относящиеся к ней виды приспособлены к жизни и в пресной воде и, наоборот, в этой группе нет видов, которые жили бы при океанической солености. К этой группе относятся важнейшие промысловые бычки наших южных морей - роды Neogobius, Mesogoblus, Bentophilus.