Подотряд тунцы. Thunnoidei (часть 1)

Крупные и средних размеров морские пелагические рыбы, близкие по своему строению к скумбриевидным, в частности к пеламидам Cybiidae, но отличающиеся от них наличием мощной кожной сосудистой системы, связанной с сосудистым сплетением в боковых мышцах. Повидимому, эта система является каким-то приспособлением к терморегуляции, так как у тунцов, в отличие от других рыб, температура тела обычно несколько выше температуры окружающей воды. Причем эта разница в температуре тела и воды может достигать 9°. Кости и чешуя тунцов отличаются по своему строению от чешуи и костей других рыб. В частности, костная ткань тунцов пронизана щелями. По чешуе тунцов определение возраста практически невозможно. Тунцы широко распространены в экваториальных, тропических и умеренных водах. Основная область распространения этой группы - теплые воды, в моря с умеренным климатом тунцы заходят, главным образом, во время нагула. Подотряд заключает только одно семейство Thannidae, известное в ископаемом состоянии, начиная с эоценовых отложений. Генетически тунцы, несомненно, связаны с Scombroidei.

Подотряд тунцы. Thunnoidei (часть 1)

В наших водах тунцы встречаются в Черном море, куда заходит обыкновенный тунец - Thunnus thunnus L, и в южной части наших дальневосточных вод, где эти рыбы представлены несколькими родами (Thannus, Neothunnus, Auxis, Katsuwonus, Germo).
Подотряд тунцы. Thunnoidei (часть 1)

Тунцы имеют очень большое промысловое значение, промышляются как в Тихом, так и в Атлантическом океане. Значительный промысел развит в Средиземном море. Общий мировой предвоенный годовой улов тунцов был (в 1936-1937) 3,3 млн. ц. Из этой цифры около 3 млн. приходится на воды Тихого океана и только 0,3 млн. ц на воды Атлантики. Основными государствами, добывающими тунцов, являются США, Япония и Австралия. Нами в водах Тихого океана тунцовый промысел только начал еще развиваться, но, несомненно, он имеет серьезные перспективы.
Промысел тунцов осуществляется различными орудиями. Ловятся тунцы пелагическими ярусами, которые бывают несколько десятков километров длины, на искусственную наживку с быстроходных клипперов, с предварительной приманкой путем выбрасывания с судна мелкой рыбы. Мелкие тунцы ловятся кошельковыми неводами и жаберными сетями. В тех местах, где тунцы подходят к берегам, они попадаются и в ставные ловушки; в частности, в нашем Приморье тунцы иногда заходят в ставные невода. Мясо тунцов очень вкусно. Оно используется, главным образом, в виде консервов в собственном соку. Заготовляются тунцы также в свежемороженом и, в меньшей степени, в соленом виде. За последние годы промысел тунцов, особенно в Тихом океане, очень быстро развивается, захватывая отдаленные от берегов участки открытого океана.
Обыкновенный, или голубой тунец - Thunnus thunnus L почти космополит. Населяет экваториальные, тропические и частично умеренные воды мирового океана. Крупная рыба, достигающая более 3 м длины и 500 кг веса. Прекрасный пловец, совершающий очень далекие миграции. Весной тунец приближается к прибрежной зоне для икрометания. Нерест в различных участках происходит почти все лето. В Северном море икру тунца находили в июне и июле. В Средиземном море нерест начинается несколько раньше. Икра пелагическая. Диаметр икринки 1,05-1,12 мм, она имеет жировую каплю.