Проблема морских генетических ресурсов (часть 2)

Однако реальное понимание широких возможностей для использования и применения МГР в коммерческой деятельности в настоящее время только появляется. Применение варьирует от пищевых добавок до лекарств. В результате МГР начинают рассматриваться как потенциальный источник финансового благосостояния. Хотя масштабы этих выгод пока еще осознаны не полностью, дебаты на международном уровне отражают озабоченность некоторых государств относительного того, что деятельность, направленная на получение этих выгод, может угрожать устойчивому использованию и игнорировать равенство.
Такая деятельность, как биоразведка МГР, перешла от простого наблюдения за бентической фауной с погружаемых аппаратов к сбору образцов этой фауны и установке научных инструментов в глубоководных районах морского дна. В настоящее время не имеется всеобъемлющих и конкретных механизмов, регулирующих биоразведку МГР в районах за пределами действия национальной юрисдикции. Регулирование этой деятельности стоит на повестке дня международного сообщества уже несколько лет, но никаких реальных и конкретных шагов сделано не было, особенно в плане разработки режима рационального использования. Однако растет необходимость срочно найти пути решения этой проблемы, так как работы по биоразведке в настоящее время ведутся в порядке прибытия («первым пришел -первым обслужен»). По уровню коммерческого интереса они затмили глубоководную добычу минералов, что иллюстрируется постоянно растущим списком патентов, касающихся МГР глубоководных районов морского дна.
Согласно некоторым странам, эти МГР, по крайней мере МГР морского дна, должны быть полностью включены в ресурсы, регулируемые в рамках части XI Конвенции 1982 года по морскому праву, так как они считаются общим наследием человечества.
Однако другие страны утверждают, что МГР нельзя рассматривать аналогично минеральным ресурсам, скорее, они попадают в категорию морских живых ресурсов. Таким образом, они регулируются согласно правовому режиму, применимому к этим ресурсам в открытом море, без необходимости проведения дальнейших различий между МГР, которые могут быть обнаружены на морском дне или в вышележащих водах. Сторонники этого взгляда утверждают, что должен превалировать принцип свободы сбора образцов и проб МГР в районах за пределами действия национальной юрисдикции при условии, что эта деятельность ведется в соответствии с международным правом и следуя подходам и стратегиям, применимым к охране морского биоразнообразия в целом.