Проблема морских генетических ресурсов (часть 1)

В ходе процесса, который привел к созыву третьей конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву, и на самой конференции переговоры, касающиеся режима морского дна за пределами национальной юрисдикции, в основном концентрировались на минеральных ресурсах этих районов исходя из предположения, что они являются единственными ресурсами, представляющими экономический интерес или значение. Важно отметить, что хотя Декларация принципов ООН 1970 года, регулирующих режим дна морей и океанов и его недр за пределами действия национальной юрисдикции, упоминает «ресурсы» в целом, Конвенция ООН 1982 года по морскому праву в статье 133 определяет «ресурсы» «Района» как «все твердые, жидкие или газообразные минеральные ресурсы, включая полиметаллические конкреции, in situ в Районе на морском дне или в его недрах». В ней далее конкретно говорится, что «ресурсы, когда они извлечены из Района, рассматриваются как "полезные ископаемые"».
Участники переговоров по Конвенции ООН о морском праве вряд ли могли предвидеть масштабы научного и технического развития, которое вскоре открыло новые перспективы потенциального использования морского биоразнообразия, включая морское дно районов за пределами действия национальной юрисдикции.
В связи с этим маловероятно, что термин «морские живые ресурсы» в тексте конвенции 1982 года когда-либо предусматривал включение морских генетических ресурсов (МГР). Только позже возможные достоинства МГР стали известны и оценены за пределами специализированных научных кругов. Сегодня гидротермы, подводные горы и другие глубоководные донные экосистемы с высоким генетическим биоразнообразием в районах за пределами действия национальной юрисдикции определяются и изучаются при содействии новейших достижений в технологии, а знания об этих ресурсах и их потенциальном использовании продолжают расширяться.
Морские генетические ресурсы включают генетический материал всех живых организмов в океанах, таких как млекопитающие, рыбы, беспозвоночные, растения, грибковые организмы, бактерии, археи и вирусы. Эти ресурсы являются компонентами морского биоразнообразия и, с коммерческой точки зрения, основным сырьем для производства пищевых и фармацевтических продуктов, косметики и тому подобного.