Воздействие климата на рыболовство и аквакультуру

Воздействие вышеупомянутых изменений на группы населения, зависящие от рыболовства и аквакультуры, будет также разнообразно, как и сами изменения.
В целом сила этих изменений будет зависеть от уязвимости каждой группы населения. Уязвимость группы населения зависит от восприимчивости этой группы и ее подверженности воздействиям, а также ее способности адаптироваться.
Группы населения, зависящие от водных ресурсов, могут столкнуться с возросшей уязвимостью в смысле меньшей стабильности источников существования, снижения доступности и/или качества рыбы как продукта питания, а также риска для их здоровья, например, в случае ведения рыбного промысла в тяжелых погодных условиях или вдали от их основных мест базирования. В целом это воздействие приведет к изменениям как положительным, так и отрицательным, стоимости производства и реализации, изменениям цен на продукцию рыболовства и аквакультуры и большему риску повреждения или утраты инфраструктуры/орудий труда и жилья.
Рыбные промыслы, проводимые в высоких широтах, и те промыслы, которые зависят от систем, особо чувствительных к изменениям климата, таких как системы апвеллинга и коралловых рифов, потенциально наиболее подвержены воздействиям. Кроме того, рыболовные общины, расположенные в дельтах или на коралловых атоллах и обычно покрытых льдом побережьях будут особенно уязвимы к повышению уровня моря и сопутствующему риску наводнений, вторжения соленых вод и береговой эрозии. Особую озабоченность вызывают регионы с низкой способностью адаптироваться к изменениям, такие как страны Африки к югу от Сахары. Прибрежные общины и малые островные государства без надлежащих программ адаптации к экстремальным погодным условиям в смысле инфраструктурных проектов, систем раннего оповещения и осведомленности о соответствующем поведении, будут также подвергаться высокому риску.
Что касается аквакультуры и ее продукции, Азия пока является основным и, возможно, наиболее уязвимым континентом. Однако с учетом высокого потенциала для роста аквакультуры в Африке и Латинской Америке, а также в других регионах необходимо решить вопрос о последствиях изменения климата на этих континентах более конкретно в отношении будущего развития аквакультуры.
Новые возможности и положительные последствия (например, из-за изменения видов и новых рынков) также будут составной частью будущих изменений. В настоящий момент эти возможности плохо изучены, но они будут зависеть от способности адаптироваться.