Торговля рыбой и товарами из рыбы (часть 1)

Кроме того, что торговля рыбой и рыбопродуктами вносит вклад в экономическую деятельность, обеспечение занятости и приток иностранной валюты, она играет важную роль в улучшении продовольственной обеспеченности и способствует тому, чтобы рыбная продукция отвечала пищевым потребностям. Рыба и рыбопродукты являются выгодным товаром, составляя более 37 процентов (в эквиваленте живого веса) общего объема продукции, поступающей на международный рынок в виде различных пищевых продуктов и кормов (рисунок 30).

Торговля рыбой и товарами из рыбы (часть 1)

Характерной особенностью торговли рыбой является широкий спектр типов продукции и участников. В 2006 году 194 страны сообщили об экспорте рыбы и рыбной продукции. Объем мирового экспорта рыбы и рыбных продуктов в 2006 г. достиг 85,9 миллиардов долларов США. Это представляет собой рост на 9,6 процента по сравнению с 2005 годом и 62,7 процента - по сравнению с 1996 годом (рисунок 31).
Торговля рыбой и товарами из рыбы (часть 1)

В период 1996-2006 годов стоимость экспорта увеличивалась в среднем на 5 процентов в год. В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) объем экспорта рыбы и рыбной продукции увеличился на 32,1 процента в период 2000-2006 годов, на 26,6 процента в 1996-2006 годах и на 103,9 процента в период между 1986 и 2006 годами. В количественном выражении (эквивалент живого веса) экспорт достиг максимального уровня 56 миллионов тонн в 2005 году, при росте на 28 процентов с 1995 года и 104 процента с 1985 года. В 2006 году экспорт сократился на 4 процента до 54 миллионов тонн. Однако это произошло за счет сокращения производства и товарооборота рыбной муки. Фактически экспорт рыбы для потребления человеком вырос еще на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом и увеличился на 57 процентов с 1996 года. Имеющиеся данные за 2007 год свидетельствуют о дальнейшем быстром росте приблизительно до 92 миллиардов долларов США. Однако в конце 2007 - начале 2008 годов было отмечено небольшое сокращение спроса, так как волнение в финансовом секторе начало сказываться на доверии потребителей на основных рынках. Ожидается, что в ближайшей перспективе это повлияет на произвольные расходы и продажи дорогих товаров. Однако в долгосрочной перспективе тенденция развития торговли рыбой будет положительной, с возрастанием доли продукции, поступающей на международные рынки как из развитых, так и развивающихся стран.
Возрастающий объем экспорта в последние несколько лет отражает увеличение потребления рыбы и рыбопродуктов не только в ЕС и США, но и во многих других регионах мира, включая Азию (заметным исключением является Япония). Кроме того, прогресс, достигнутый в переработке, упаковке, хранении и транспортировке обеспечивает более быстрый и эффективный товарооборот. Растущий объем (за исключением рыбной муки) и стоимость товарооборота отражают усиление глобализации в рыбохозяйственной производственно-сбытовой цепи с аутсорсингом рыбообработки в другие страны. В то же время расширение международных и всемирных каналов сбыта с использованием крупных розничных предприятий способствовало этому развитию.
В 2006 году увеличение объема экспорта рыбной продукции совпало с внушительным ростом мировой торговли, вызванным, главным образом, оживлением активности мировой экономики. В «Докладе о международной торговле 2007» Всемирная торговая организация (ВТО) отметила, что во всех крупных регионах зарегистрирован рост валового внутреннего продукта (ВВП), превосходящий рост населения, и что рост мирового ВВП ускорился до 3,7 процента, уступив только показателю за 2000 год. Согласно базе данных ООН COMTRADE реальный рост экспорта товаров в 2006 году вырос на 13,4 процента по сравнению с 2005 годом, что намного больше по сравнению со среднегодовым показателем роста 8,7 процента в период 1996-2006 годов.
Важным фактором явилось также воздействие колебания цен и обменных курсов на внешнеторговые потоки, вызванное, в частности, ослаблением доллара США (который используется для деноминации цен многих товаров) и заметным ростом курса некоторых валют (особенно европейских) по отношению к нему. После 2004 года цены на различные сельскохозяйственные товары (в частности, основные продукты питания) стали восстанавливаться после длительного периода снижения. Они резко подскочили в 2006 году, а некоторые из них с тех пор продолжают расти с еще большей скоростью.