Общий объем продукции рыболовства

Согласно данным, подготовленным ФАО на основе отчетов национальных ведомств и других источников (например, региональных органов по рыболовству), объем мировой продукции рыболовства в 2006 году составил около 92 миллионов тонн - это на 2,2 миллиона тонн меньше, чем в 2005 году (таблица 1 и рисунок 3). Как и в предыдущие годы, изменение общего объема мировой продукции рыболовства было в основном вызвано зависящими от окружающей среды колебаниями уловов перуанского анчоуса. В то время как общий объем уловов во внутренних водах в 2005 и 2006 годах значительно увеличился, общий объем продукции мирового морского промысла (за исключением перуанского анчоуса) с 2002 года оставался почти неизменным в диапазоне 74,3-75,3 миллиона тонн. Однако важные видовые группы, страны и промысловые участки демонстрируют различные тенденции. Эти тенденции рассматриваются ниже в разделе о продукции морского рыболовного промысла.
Согласно предварительной статистике основных рыбопромысловых стран (за исключением Китая) общий объем рыболовной продукции увеличился в 2007 году на 3 процента по сравнению с 2006 годом. Тем не менее в Китае объем продукции рыболовства сократился на более чем 2 миллиона тонн вследствие пересмотра данных в соответствии с национальной системой сбора данных (как упоминалось выше в разделе «Краткий обзор»).
По оценкам, стоимость первичных продаж мировой продукции рыболовного промысла составляет 91,2 миллиарда долларов США, что представляет 4,5 процента роста по сравнению со стоимостью, отмеченной в 2005 году. В этой общей сумме стоимость первичных продаж идущей на корм рыбы составляет 3,4 миллиарда долларов США.
Китай является несомненным мировым лидером, объем его продукции составляет более 17 миллионов тонн и остается очень стабильным, так как в период 1986-2006 годов изменение из года в год общих зарегистрированных уловов составляло менее 1 процента. Основные 10 стран-производителей располагаются в том же порядке (рисунок 4), что и в 2004 году с двумя исключениями. В 2006 году Китай спустился на два места ниже вследствие сокращения вылова анчоуса, а Филиппины заняли 10-е место вместо Норвегии. Кроме того, что шесть азиатских государств находятся в числе десяти основных производителей, четыре других азиатских страны (Мьянма, Вьетнам, Республика Корея и Бангладеш) занимают 12-15 места. Эта ситуация отразилась на доле Азии в общем вылове, которая в 2006 году превысила 52 процента объема мировой продукции рыболовства - самая большая доля, когда-либо зарегистрированная.

Общий объем продукции рыболовства