Мелкие карповые рыбы для наживки (часть 2)

Мелкую карповую рыбу можно кормить тем же искусственным кормом, который используется при выращивании канального сомика. Корм должен быть мелко размолот (почти до консистенции порошка), а вносить его следует ежедневно по 10—30 кг/га (Johnson and Davis, 1978). На ранних стадиях развития мелкой карповой рыбы в состав корма включали такие ингредиенты, как мука из хлопкового семени, мясные отжимки, пшеничные отруби, сушеный корм для собак, вареная кукуруза, рыбная, овсяная и костная мука, а также мука из моллюсков (Dobie et al., 1956). Имеющийся в настоящее время в продаже корм содержит более 30% белка и может включать такие ингредиенты, как соевые бобы, мука из зерновых, рыбная мука, мясные отжимки, барда, витамины и минеральные вещества.
Мелкую карповую рыбу отлавливают с помощью подъемных сетей или неводов, причем облов неводом предпочтительнее. Сеть с приманкой опускают на дно. После того как достаточное число рыб зайдет в сеть и начнет кормиться, ее поднимают из воды. По мере извлечения рыбы из сети или невода ее можно сразу сортировать по размерам. Слишком мелкую для продажи рыбу можно выпускать обратно в пруд.
Отловленную рыбу иногда приходится выдерживать до продажи в течение нескольких дней или даже недель. Обычно для этого применяют прямоугольные бассейны из бетона, но можно использовать и резервуары из оцинкованного металла, дерева или стеклопластика (Johnson, 1978). Бассейны должны находиться под навесом для защиты рыбы от прямых солнечных лучей и для замедления роста водорослей. Для аэрации в бассейны обычно помещают лопасти с электроприводом. В таких условиях мелкую карповую рыбу можно выдерживать без кормления не более недели, после этого ее необходимо кормить из расчета 0,5—1,0% массы тела ежедневно (Johnson, 1978).
Заболевания и паразиты мелких карповых рыб сходны с заболеваниями и паразитами канального сомика. Химические лекарственные препараты для мелкой карповой рыбы и канального сомика, по существу, одни и те же, хотя дозы их подчас различны. В табл. 9.2 приведены предлагаемые дозы различных лечебных препаратов.

Мелкие карповые рыбы для наживки (часть 2)