Методы лечения (часть 2)

Часто бывает трудно «дотянуться» до всех участков больших прудов с берега. В этих случаях препараты можно разводить в воде и выливать этот раствор в кильватерную струю лодочного мотора. Препараты следует вносить медленно, чтобы обработанными оказались все участки водоема. Если водоем имеет один или несколько относительно глубоких участков, то для равномерного распределения потребуется больше препарата. Распыление лекарственных препаратов на очень больших водоемах может проводиться с самолета.
Местная обработка иногда эффективна, однако в больших хозяйствах часто непрактична из-за трудностей, связанных с отловом пораженных животных из крупной здоровой популяции и нанесением препарата на определенные участки тела. В большинстве случаев при обнаружении болезни или паразита у какой-либо части популяции обработке подвергают всю выростную емкость.
Лечение рыб в ваннах обычно проводится тремя способами. Пруд с внесенными в него лечебными препаратами можно рассматривать как длительную или не определенную по времени ванну, поскольку разложение вещества происходит здесь не в результате растворения, а путем деструкции, которая может продолжаться несколько дней или даже недель. Продолжительную обработку в ваннах проводят в течение нескольких часов в непроточной воде, которая после окончания лечения должна быть заменена свежей. Такую обработку можно проводить в прудах или в других водоемах еще меньших размеров. При подобной обработке необходима аэрация каналов, емкостей и садков, так как на время обработки водоподачу прекращают. Кратковременная обработка большого числа животных может осуществляться путем их погружения в раствор или промывания. Первый метод включает обычно отлов животных и их погружение (группами или индивидуально) в один или несколько растворов лекарственных препаратов довольно больших концентраций. Продолжительность погружений от нескольких секунд до нескольких минут. После этой процедуры животных возвращают в прежние водоемы.
При обработке методом промывания вещество добавляю прямо в проточную воду бассейнов в концентрации, несколько большей, чем при продолжительной или не определенной по времени обработке в ванне, и меньшей, чем при обработке погружениями. Скорость воды должна быть такой, чтобы препарат растворялся и в конечном итоге полностью выносился.
Как уже отмечалось, лечение болезней и паразитов per os заключается во введении лекарственных веществ с кормом. Это очень эффективный способ лечения, и некоторые заболевания лечатся только таким способом. Однако такой способ лечения требует, чтобы корм, безусловно, потреблялся, а у тяжело больных животных наблюдается потеря аппетита и поэтому лечение оказывается неэффективным. Однако на ранних стадиях заболевания рыбы продолжают питаться достаточно долго, и в этом случае при добавлении лечебных веществ в корм может быть достигнут требуемый эффект.
Последний метод введения лекарства животным — инъекция. Этот метод, как и местное применение препаратов, требует отлова каждого животного. Он пригоден для небольшого числа животных, а для крупных хозяйств непрактичен.
В настоящее время развивается новая область профилактики заболеваний, которая способна произвести настоящую революцию в промышленном культивировании, по крайней мере, некоторых организмов. Для определенных бактериальных инфекций канального сомика разрабатываются вакцины, передача которых осуществляется через воду (Donald Levis, устное сообщение). Иммунология привлекает теперь постоянное внимание ихтиопатологов, и, возможно, когда-нибудь в их распоряжении окажется множество доступных вакцин, которые можно будет использовать для лечебной обработки рыб в ваннах.