Генетика и селекция (часть 3)

Содержание и скрещивание двух инбредных линий рыб — это еще не решение проблемы. В конце концов, придется заменять производителей и по необходимости изменять генофонд популяции получением новых производителей путем дальнейшего инбридинга внутри линий или селекцией рыб, проводимой каким-либо другим способом. Для строго случайного скрещивания (еще один способ уменьшения инбридинга) необходима довольно большая популяция производителей, и даже в этом случае возможен инбридинг. В конечном итоге он становится настолько серьезной проблемой, что возникает необходимость приобретения новых линий производителей. Кинкэйд (Kincaid, 1976) предложил, чтобы при культивировании лососевых маточное стадо состояло не менее чем из 25 пар, оптимальная численность стада 50—100 пар производителей.
Третий способ уменьшения инбридинга заключается в содержании трех линий производителей и применении чередующегося скрещивания линий (Kincaid, 1976, 1977). Такие линии обычно получают разделением животных, которые дадут потомство с желаемыми признаками, на три группы, обозначаемые А, В и С. Во время каждого сезона размножения самцы из линии А скрещиваются с самками из линии В, самцы В — с самками С, самцы С — с самками А (рис. 6.8). Потомство от этих скрещиваний содержится либо совместно, если родительские особи используются для дальнейших спариваний, либо раздельно в количествах, достаточных для замены производителей в течение нескольких лет, если это будет необходимо. Степень инбридинга при чередующемся скрещивании несколько меньше, чем при случайном. Такая схема спаривания решает проблему замещения производителей, которая возникает при использовании только двух размножающихся линий животных.

Генетика и селекция (часть 3)

Одна из сложностей, связанная с чередующимся скрещиванием линий,— раздельное содержание популяций производителей. Для гарантии того, что происходит именно нужное скрещивание, необходимо, чтобы каждая линия содержалась отдельно (т. е. в разных емкостях для культивирования). Само собой разумеется, что одним из наиболее важных моментов при использовании этой схемы скрещивания является обеспечение соответствующего учета с целью предотвращения ошибок в скрещивании.