Генетика и селекция (часть 2)

Из-за недостатка информации большинство рыбоводов, занимающихся культивированием тепловодных животных, проводят свои селекционные работы по отбору производителей на быстрый рост или другие признаки, которые могут иметь или не иметь высокий уровень наследуемости, но явно заметны. Во многих случаях при таком отборе улучшение признаков животных почти или совсем не достигается. Селекция канального сомика в течение многих генераций велась на рост, хотя заметные положительные результаты практически отсутствуют.
Инбридинг приводит к общей депрессии потомства, снижению жизнеспособности икры и личинок, учащению появления уродств и изменчивости различных количественных показателей. Как уже отмечалось, большое количество подобных скрещиваний наблюдается у экзотических видов, которые были завезены в США. Кроме того, местные культивируемые виды, например канальный сомик, тоже в значительной мере подвергаются инбридингу, поскольку рыбоводам не удалось получить новых линий, чтобы «разбавить» ими популяцию производителей. В результате инбридинга у канального сомика наблюдаются, например, деформация хвостового позвонка и учащение случаев появления альбиносов. Инбридинг приводит к увеличению гомозиготности (наличие в генах только одного типа аллелей); хотя это и может способствовать улучшению некоторых признаков, в практике культивирования его следует избегать, за исключением специальных генетических экспериментов, когда есть возможность работать с большим количеством животных.
Гетерозис, или гибридная мощность, — это реакция организмов на скрещивание с отдаленно родственными особями того же вида. Такое скрещивание, известное как ауткроссинг, может приводить к увеличению гетерозиготности, которое выражается в улучшении общего состояния животных, повышении жизнеспособности икры и т. д. Гибридная мощность обычно исчезает во втором поколении, так как количество гетерозиготных особей уменьшается. Следовательно, чтобы получить сильное потомство, для скрещивания необходимо содержать две или более родственные линии производителей. В идеале рыбоводу хотелось бы иметь отдельные инбредные линии организмов, гомозиготные по нескольким признакам, одну — с доминантными аллелями признака, другую — с рецессивными, и так по каждому признаку. Родительский генотип может быть следующим:

Самец = aa BB cc DD ee
Самка = AA bb CC dd EE

После скрещивания этих особей потомство будет гетерозиготно по каждому гену:
F1 = aA bB cC dD eE