Расчет дозы препаратов

Прежде чем рассчитывать количество препарата, добавляемого в пруд, бассейн или канал, необходимо установить их объем. В круглых бассейнах это легко сделать, умножив глубину на πr2, в квадратных или прямоугольных — перемножив длину, ширину и глубину. Определить объем пруда круглой или неправильной формы несколько труднее. Мейер (Меуеr, 1968) рекомендует для больших прудов определять объем умножением площади поверхности на среднюю глубину. Однако в небольших прудах ошибка в вычислении, связанная с наличием берегового уклона, может быть значительной, что ведет к завышению дозы препарата. В этих случаях для получения более точного значения необходимо из общего объема вычесть объем под уклоном. Эти вычисления упрощаются, если все берега пруда имеют одинаковый уклон. Для большинства прудов высокой точности в расчетах не требуется, так как незначительные ошибки не окажут существенного влияния на окончательную концентрацию препарата, а лекарственная и летальная дозы обычно достаточно различаются.
Лекарственные дозы препаратов обычно выражают в миллиграммах на 1 л (мг/л) или в частях на 1 млн. (ppm). В качестве примера определим, сколько химического вещества необходимо внести в пруд объемом 1850 м3, если лекарственная доза препарата составляет 5 мг/л.

Расчет дозы препаратов

Для крупных водоемов количество препарата обычно достаточно рассчитывать с точностью до 0,1 кг, хотя для аквариумов, небольших бассейнов или ванн, используемых для обработки рыб кратковременным погружением, такие расчеты должны проводиться с точностью до 0,1 г или даже миллиграмма. При взвешивании препаратов следует руководствоваться здравым смыслом. Например, если в пруд предполагается внести 50 кг вещества, не имеет смысла отмерять его с точностью до миллиграмма. Вместе с тем, если в небольшой аквариум вносят 10 мг препарата, то ошибка в 1 г при взвешивании может привести к образованию летальной дозы.
В качестве еще одного примера возьмем пруд площадью 0,25 га и средней глубиной 0,5 м, в который предполагается внести химическое вещество из расчета 5 мг препарата на 1 л воды. Тогда общее количество вещества можно рассчитать следующим образом:
Расчет дозы препаратов