Химический контроль

Применение при выращивании столовой рыбы лекарственных препаратов, гербицидов, пестицидов, токсикантов и других химических веществ регулируется в США федеральными органами. Что касается химических препаратов, разрешенных для применения в качестве средств борьбы с заболеваниями и паразитами столовой рыбы, то до недавнего времени были разрешены только хлористый натрий и уксус (уксусная кислота), ни один из которых широко не применялся, за исключением отдельных случаев паразитарной инвазии. Кроме того, около 100 веществ, обычно считающихся безопасными для человека, можно использовать без официального разрешения. Этот перечень включает такие вещества, как сахар, пищевая сода, перец и другие пищевые компоненты, которые очень мало или совсем не используются при контроле за болезнями и паразитами.
В 1976 г. для использования в хозяйствах аквакультуры были допущены следующие лечебные вещества: уксусная кислота, окситетрациклин (террамицин) и сульфамеразит.
Даже если лекарственный препарат или химическое вещество официально разрешены к использованию, их никогда не следует применять без особой необходимости. Постоянное применение препаратов может привести к весьма серьезным осложнениям, поэтому к лекарствам следует прибегать только как к последнему средству. В пользу этой точки зрения свидетельствуют следующие соображения: лекарственные препараты дороги, и их продолжительное использование может отразиться на соотношении доходов и расходов в хозяйстве; постоянное использование антибиотиков может привести к развитию резистентности у бактерий; в результате постоянного применения препаратов могут погибнуть фитопланктон и зоопланктон, что приведет к ухудшению свойств воды и сокращению количества естественного корма; чем больше препаратов используется, тем вероятнее ошибки в расчетах лекарственных доз, приводящие к завышению дозировки и, возможно, к гибели культивируемых организмов; внесение препаратов в закрытые циркуляционные водные системы может вызывать снижение эффективности и нарушение работы биофильтра; бездумное использование препаратов может оказать отрицательное влияние как на окружающую среду, так и на людей, работающих с этими препаратами.