Алиментарные болезни рыб (часть 1)

Сведения о болезнях рыб, связанные с неправильным питанием, приведенные ниже, относятся главным образом к канальному сомику и форели, поскольку по другим видам данных мало. Отсутствуют фактически данные по этой группе заболеваний и у беспозвоночных, которые являются объектами культивирования в США или рассматриваются как потенциальные.
Из всех алиментарных болезней рыб наиболее полно в литературе описаны симптомы, вызываемые нарушением витаминного состава пищи у лососевых и канального сомика (Snieszko, 1972; Dupree, 1966, 1977; Lovell, 1975). Симптомы недостатка или избытка витаминов сходны у обеих групп рыб, поэтому можно предположить, что у других рыб этиология заболеваний будет похожей. Почти для всех витаминов известны симптомы гиповитаминоза, а жирорастворимые витамины могут быть также причиной гипервитаминоза.
Одним из наиболее серьезных последствий недостатка витаминов в значительной мере из-за его необратимости является искривление позвоночника у канального сомика (улучшение питания в этом случае уже не помогает). Перелом позвоночника, чему предшествует его искривление (лордоз и сколиоз), — это результат недостатка витамина С (аскорбиновой кислоты) и в системах интенсивного культивирования может наблюдаться у большого числа сомиков. В прудовых хозяйствах с этой проблемой обычно не сталкиваются или, по крайней мере, дело не доходит до перелома позвоночника, так как даже в выростных прудах с высокой плотностью посадки рыбы могут получать некоторое количество витамина С с естественным кормом. Очень важны правильное хранение корма даже с высоким содержанием витамина С и использование его в течение нескольких месяцев со дня приобретения. Значительная потеря активности витамина С происходит в течение 16 нед хранения корма при 20°С (Andrews and Murai, 1975), а «период полураспада» витамина С в хранящемся корме составляет менее 3 мес (Lovell and Lim, 1978). Лордоз и сколиоз при низком содержании витамина С отмечены и у лососевых, однако перелом позвоночника (Snieszko, 1972) у холодолюбивых рыб маловероятен.