Аквакультура (часть 4)

Некоторые правительства также поощряют иностранные инвестиции, но ограничивают степень участия иностранцев. Для обеспечения успеха этой политики они гарантируют репатриацию капитала и прибылей. Там, где это применяется, иностранное участие быстро растет, особенно в марикультуре и аквакультуре в солоноватой воде.
Все большее распространение получает самоуправление. Фермеры, особенно те, кто имеет долговременные виды на будущее, все более опираются на Кодекс ФАО по ведению ответственного рыболовства (KBOP) при разработке и внедрении саморегулирующих кодексов управления. Большинство понимает, что уменьшение загрязнения отвечает их собственным интересам, поскольку загрязнение оказывает непосредственное воздействие на их хозяйства. Однако существует мнение, что осуществление саморегулирования и мер по охране окружающей среды посредством добровольных норм и правил является неэффективной формой управления в отсутствие имеющих обязательную силу правовых обязательств по обеспечению выполнения правил. Тем не менее, имеются примеры успешного, эффективного саморегулирования путем применения группового управления. Имеется также свидетельство того, что, когда мелкие фермеры наделены полномочиями, соблюдение добровольных кодексов улучшает экологическую устойчивость их хозяйств, и это позволяет им получить более широкий доступ на международные рынки и улучшить конкурентоспособность.
Научившись на ошибках прошлого, многие страны, и те, что давно занимаются аквакультурой, и новички в этом деле, делают в настоящее время упор на экологическую устойчивость и ответственность перед обществом.
Кроме законов и правил, а также добровольных кодексов, направленных на обеспечение целостности окружающей среды, к средствам достижения этих целей можно отнести новаторские, менее загрязняющие методы производства, например, те, которые основываются на экосистемном подходе к аквакультуре (которые придают особое значение управлению в целях устойчивости). При этом разрабатываются механизмы и показатели с целью оценки и мониторинга не только воздействия аквакультуры на окружающую среду, но и воздействия окружающей среды на аквакультуру и выбор участков.
Что касается усиления социальной ответственности, то правительства устанавливают размер минимальной заработной платы, улучшенные условия труда, системы социального обеспечения рабочих и тому подобные меры - все это используется многими лоббистами. В сертификацию систем практики и продукции аквакультуры стали включаться стандарты для мониторинга социальной ответственности и справедливости.