Принятые меры по проблеме стандартизации и сертификации (часть 3)

Другие обсуждавшиеся вопросы включали: взаимосвязь между частными и международными органами по определению стандартов; что могут сделать правительства для выполнения своих обязательств по обеспечению того, чтобы частные организации соблюдали Соглашение СФС; взаимосвязь с другими сферами работы BTO (такими как ТБТ); и «равенство».
С учетом обеспокоенности членов, на предстоящих сессиях Комитета СФС, вероятно, будет продолжено обсуждение этого вопроса, и несколько развивающихся стран предлагают представить в Комитете СФС конкретные примеры. В частности, Комитет СФС обсудит, какие целесообразные меры члены могут применять, чтобы обеспечить соблюдение Соглашения СФС неправительственными организациями (так как правовых норм по этому вопросу нет). Он также рассмотрит дальнейшие шаги, которые он может предпринять по этому вопросу.
В ФАО частные стандарты и системы сертификации обсуждались Комитетом по рыболовству (КОФИ), в частности, его двумя подкомитетами, соответственно по аквакультуре и торговле рыбой.
Хотя Подкомитет по аквакультуре и признал важность лучшей практики управления и сертификации для повышения общественного доверия и доверия потребителей к продукции и практике производства в аквакультуре, он отметил, что многие системы неправительственной сертификации привели к более высоким издержкам для производителей, без существенного улучшения цен для мелких производителей.
Было указано, что такие системы невыгодны для мелких производителей, поскольку они повышают стоимость доступа к рынку. Он также отметил, что мелкие и крупные производители имеют различные нужды и эти различия должны рассматриваться адекватным образом. Подкомитет по аквакультуре заметил, что появление широкого круга систем сертификации и органов аккредитации создает неразбериху среди производителей и потребителей. Он заявил, что требуются более глобально признанные нормы для продукции аквакультуры. Эти нормы могут дать лучшие руководящие принципы и послужить основой для повышения гармонизации путем содействия взаимному признанию и равноценности таких систем сертификации.
В контексте Кодекса ведения ответственного рыболовства (KBOP) Подкомитет по аквакультуре попросил ФАО провести консультативное совещание экспертов, чтобы:
• дать рекомендации в отношении разработки гармонизированных стандартов разведения креветок;
• рассмотреть процедуры сертификации с точки зрения глобального признания и прозрачности.
Консультативное совещание экспертов также поможет разработать нормы и рассмотреть различные варианты и относительные достоинства его предложений.