Первичный и вторичный отстойники

В большинстве замкнутых систем аквакультуры выходящая из бассейна вода сразу поступает в первичный отстойник. Вода должна поступать в отстойник и выходить из него вблизи поверхности, чтобы уже осевшие примеси не попали снова в воду. Впускное и выпускное отверстия должны отстоять как можно дальше одно от другого, чтобы обеспечить максимальное время пребывания воды в отстойнике.
Вместимость отстойника должна быть достаточной для того, чтобы значительно уменьшить скорость поступающей в нее воды. С уменьшением скорости начинается выпадение взвешенных, веществ. В дне отстойника устроен сливной патрубок для удаления взвеси и слива жидкости, если это необходимо.
Осаждение взвешенного вещества — очень важный процесс, поскольку он уменьшает нагрузку на фильтр системы. В некоторых конструкциях систем первичный отстойник исключен или выполнен заодно с биологическим фильтром. Осадок, собранный в отстойнике или каким-либо другим способом, например путем механической фильтрации, может быть использован как органическое удобрение. В типичных замкнутых системах циркуляции осадок состоит в основном из фекалий, остатков корма и отмерших бактерий.
В некоторых замкнутых циркуляционных системах используется вторичный отстойник, или окончательный осветлитель. Такая емкость может быть полезной для сбора твердых включений, прошедших через биофильтр, но она совсем необязательна. По конструкции окончательный осветлитель в принципе не отличается от первичного отстойника. Для интенсификации осаждения здесь, как и в первичном отстойнике, необходимо уменьшить расход (рис. 2.13).

Первичный и вторичный отстойники

По мере увеличения в системе концентрации растворенных органических веществ часто начинает образовываться пена, особенно если вода, выходящая из биофильтра, падает с некоторой высоты во вторичный отстойник. Пена может образовываться из различных органических веществ, в том числе и из растворенных белков. Удаление пены снижает общую нагрузку на биофильтр, так как из системы отводится органическое вещество. Пену легче всего удалять с поверхности вторичного отстойника или любого другого элемента системы, где она возникает. Если поперек поверхности окончательного осветлителя близко к месту образования пены установить вертикально доску или лист металла, то пена будет здесь собираться (см. рис. 2.13) или перетекать через край, тогда ее можно отводить по желобу или давать возможность испаряться. Вместо вертикальной можно использовать горизонтальную доску или металлический лист. В этом случае пена собирается на горизонтальной поверхности и с нее испаряется. Разработаны и более сложные устройства для удаления пены, в том числе движущиеся панели. Они пригодны для более крупных, чем описано выше, водных систем, которые предназначены в основном для исследовательских целей.