Семейство пеламиды или бонито. Сybiidae

Близки к скумбриям, от которых отличаются неполным кольцом окологлазничных костей, килями по бокам хвостового стебля и обычно несколько большими размерами. Населяют тропические, субтропические и умеренные воды. В наших водах встречаются в Черном море и в южной части Дальнего Востока.

Семейство пеламиды или бонито. Сybiidae

Обыкновенная пеламида - Sarda sarda L - населяет воды Северной Атлантики на север до берегов Англии и Северного моря. Многочисленна как по европейскому, так и по американскому побережью. Обильна пеламида в Средиземном море и в некоторые годы в массе встречается и в Черном море. Размеры пеламиды в Черном море колеблются от 50 до 75 см и вес от 2500 до 3350 г.
Семейство пеламиды или бонито. Сybiidae

Весной в конце апреля половозрелая пеламида входит через Дарданелы и Босфор в Черное море. Войдя в Черное море, пеламида движется отдельными косяками на север. Икрометание происходит в первой половине июня. Плодовитость пеламиды в среднем около 420000 икринок. Пелагическая икра пеламиды встречается почти по всему Черному морю, но основные нерестилища располагаются в центральной, северо-западной и северо-восточной части Черного моря. После нереста в июле и августе пеламида держится, видимо, разреженно и больших скоплений не образует. В это время она интенсивно питается. Взрослая пеламида - типичный хищник, она ест хамсу, шпрота, ставриду, молодь и взрослую скумбрию и молодь кефали. Молодь пеламиды вначале питается зоопланктоном, но очень скоро переходит на хищный образ питания. Она в течение второй половины лета и осенью держится в прибрежной зоне, питаясь атериной, хамсой, молодью ставриды и других рыб. В прибрежной зоне молодь пеламиды держится до декабря, когда отходит от берегов и, видимо, уходит из Черного моря. Взрослая пеламида уходит из Черного моря в конце октября-ноябре.
Пеламида весьма ценная промысловая рыба. Добывается она главным образом кошельковыми неводами. Однако, будучи очень быстрой рыбой, она легко избегает неводов, уходя во время кошелькования под нижнюю подбору. При подходе в прибрежную зону, пеламида попадается и в береговые орудия лова. Возможен лов пеламиды и при помощи пелагических ярусов во время ее нагула. В южной части наших дальневосточных вод водится близкий вид Sarda orientalis.