Отряд пучкожаберные. Syngnathiformes

Характеризуется рылом в виде трубки. Рот окаймлен обычно и челюстными и предчелюстными костями. Ребра отсутствуют. Плавательный пузырь замкнутый. Первый спинной плавник если есть, то имеет колючие лучи. Брюшные плавники обычно отсутствуют, если же имеются, то находятся за грудными. Свободных колючек перед спинным плавником не бывает. Морские, как исключение, пресноводные рыбы - обитатели, главным образом, тропических и субтропических вод. Живут преимущественно в прибрежной зоне, реже - в пелагиали.
Отряд заключает два подотряда: свистульки - Aulostomoidei и морские иглы - Syngnathoidei.
Подотряд свистульки. Aulostomoidei. Заключает рыб, имеющих гребневидные жабры и развитые слизевые каналы. Первые 4-6 позвонков сильно видоизменены. К этому подотряду относятся четыре семейства, из которых три водятся исключительно в морских тропических водах. Сюда принадлежат такие рыбы, как свистулька - Fistularia (семейство Fistulariidae), нож-рыба - Centriscus (семейство Centriscidae), характерная тем, что она плавает в вертикальном положении, морской бекас - Macroramphosus scolopax (L) (семейство Macroramphosidae). Небольшая плоская рыбка с удлиненным рылом, иногда в Атлантике заходит довольно далеко на север и попадается у берегов Англии и в Северном море. Представители этого подотряда хозяйственного значения не имеют.

Отряд пучкожаберные. Syngnathiformes

Подотряд морские иглы. Syngnathoidei. Отличается от предыдущего тем, что жабры у относящихся сюда рыб в виде пучков. Слизевых каналов не бывает. Передние три позвонка соединены швами. Обычно есть наружный скелет. Морские, изредка заходящие в пресную воду, рыбы, обитатели тропических и умеренных широт.
Два семейства: Solenostomidae и Syngnathidae.
Представители первого - обитатели тропических вод Индийского и Тихого океанов, вторые встречаются и в наших водах.
Семейство морские иглы. Syngnathidae. Имеют тело, покрытое костными кольцами. Спинной плавник один или отсутствует. Брюшных плавников нет. Небольшие рыбки, удлиненной формы. Обитатели обычно зарослей прибрежных морских вод, некоторые виды приспособились к жизни в пелагиали. Ряд представителей перешел к жизни в пресной воде. Австралийские Doryichthys и Corythroichthys живут в клоаке голотурий. Большинство морских игл - обитатели тропических и субтропических вод, лишь немногие проникают в бореальную область. В нашей фауне представлены в Черном, Балтийском и дальневосточных морях.
Отряд пучкожаберные. Syngnathiformes

Все морские иглы могут быть разбиты на две группы: с выводковой камерой на брюхе (Nerophis, Doryichthys и др.) и с выводковой камерой на хвосте (Syngnathus, Syphonostomus, Hippocampus).
Размножение происходит в весеннее и летнее время. Крупная икра откладывается на брюхо или в выводковую камеру самца. Во время развития в выводковой камере икра получает кислород из крови, протекающей по сосудам слизистой оболочки выводковой камеры самца. После выхода молоди эта слизистая оболочка отпадает. Молодь некоторое время по выходе из икры прячется в выводковой камере.
Пищу морских игл и коньков составляют, главным образом, нектобентические ракообразные и молодь рыб. В частности Syphonostomus typhle (L) в Черном море в большом количестве потребляет в пищу молодь хамсы. В свою очередь морские иглы служат пищей хищных рыб и других животных, в частности, морских игл поедает дельфин - Tursiops tursio. Морские иглы промыслового значения не имеют.
Отряд пучкожаберные. Syngnathiformes