Подотряд скумбриевые. Scombroidei (часть 2)

Половозрелой скумбрия становится на 3-м году жизни. Ее плодовитость 200000-450000 икринок. Икрометание в Северном море происходит в мае - июне. Примерно в эти же сроки нерестует скумбрия у берегов Северной Америки. В Средиземном море нерест приходится на март и апрель. Икра мелкая пелагическая (0,86-1,38 мм в диаметре), с жировой каплей. Инкубационный период короткий, личинки выводятся 3,5-4,2 мм длины, первое время держатся в поверхностных слоях воды, затем опускаются на некоторую глубину и подходят к берегам, где, интенсивно питаясь, держатся до осени. Осенью мальки откочевывают от берегов на зимовку. Взрослая скумбрия в весеннее время питается, главным образом, зоопланктоном (ракообразными и крылоногими моллюсками). Во время икрометания скумбрия на короткий промежуток времени прекращает питание, после чего опять питается интенсивно, но в ее рационе на первое место выдвигается; молодь рыб, в Северном море, в частности, молодь сельди. К осени интенсивность питания скумбрии снижается и опять в ее пище возрастает роль зоопланктона. Зимой скумбрия, видимо, почти не питается. В свою очередь, скумбрия является важным объектом питания ряда хищных рыб. В Черном море скумбрию в большом количестве поедает пеламида. Едят ее также акулы и другие хищные пелагические рыбы.
Скумбрия - важнейший промысловый объект. Общий мировой улов этого вида в отдельные годы достигал миллиона центнеров.
В наших водах обыкновенная скумбрия промышляется в Черном море.

Подотряд скумбриевые. Scombroidei (часть 2)

Уловы скумбрии в Черном море подвержены сильным колебаниям из года в год.
Добывается скумбрия самыми различными орудиями лова. Она ловится ставнями, закидными и кошельковыми неводами, ставными и дрифтерными сетями.
Мясо скумбрии очень вкусно, оно заготовляется в мороженом, соленом и копченом виде, а также из нее приготовляются прекрасные консервы.
Род Pneumatophorus. Отличается от рода Scomber наличием плавательного пузыря. Сюда относится малая европейская скумбрия. Это немного более теплолюбивая рыба, имеющая несколько меньшие размеры, чем обыкновенная скумбрия. Малая скумбрия не совершает быстрых вертикальных перемещений в толще воды. Как объект промысла, малая скумбрия имеет много меньшее значение, чем обыкновенная скумбрия. В довольно большом количестве она добывается в восточной части Средиземного моря, в частности у берегов Турции. К этому же роду относится японская скумбрия - Pneumatophorus japonicus. Японская скумбрия распространена от Восточно-Китайского и Желтого моря на север до Северного Приморья и Сахалина.
По размерам она крупнее Scomber scombrus.
Максимальные размеры японской скумбрии - 60 см. Зимует японская скумбрия на глубинах свыше 100 м у юго-восточных берегов Китая и у Японии, с апреля поднимается к поверхности воды и усиленно питается, затем в мае и июне нерестует. Нерестилища скумбрии имеются и в водах Приморья. Половозрелой японская скумбрия становится на 3-м году жизни, ее плодовитость много выше европейской, она выметывает от 344000 до 1046000 икринок. После нереста скумбрия мигрирует на север для нагула. В наши воды она подходит обычно в июне-июле. Сезонная смена питания у японской скумбрии напоминает смену питания у европейской. Весной она ест, главным образом, планктон, летом переходит на рыбу, причем, в отличие от европейской скумбрии, ест не только молодь, но и довольно крупных рыб, в частности взрослых сардин. Ест она также анчоусов, лапшу-рыбу (Salangichthys) и других рыб. Осенью в питании японской скумбрии опять увеличивается роль зоопланктона. Японская скумбрия - ценная промысловая рыба, она ловится различными сетными орудиями: дрифтерными сетями, кошельковыми неводами, заходит иногда она и в ставные ловушки. Успешно промышляется скумбрия и пелагическими ярусами, наживленными мелкой рыбой. Мясо японской скумбрии очень вкусно, но летом даже при недолгом хранении оно может приобретать вредные для желудка качества. Промысел японской скумбрии в наших дальневосточных водах, несомненно, может быть расширен.