Отряд камбалообразные. Pleuronectiformes (часть 4)

Все камбалы во взрослом состоянии ведут донный образ жизни, причем многие даже закапываются в грунт. Камбалы - довольно плохие пловцы, хотя в умеренных и арктических водах многие из них совершают довольно далекие миграции от места размножения к местам нагула и обратно. Плавают камбалы при помощи колебательных движений своих длинных спинного и анального плавников. По размерам камбалообразные весьма различны. Одни из них становятся половозрелыми едва достигнув 10 см (некоторые виды Arnoglossus), другие же бывают до 4,7 м длины, как, например, белокорый палтус - Hippoglossгs hippoglossus L.
Все камбалы откладывают пелагическую икру, которая проходит свое развитие, плавая в толще воды. Личинки у камбал симметричные, один глаз - на правой, другой - на левой стороне. Они некоторое время живут в толще воды и питаются зоопланктоном. Позднее они оседают на дно, ложатся на один бок и переходят к донному образу жизни. Одна сторона тела у них остается не пигментированной, а другая приобретает окраску под цвет дна. Надо отметить, что камбалообразные обладают удивительной особенностью менять окраску своей глазной стороны тела под цвет грунта, очень быстро «перекрашиваясь» при попадании на грунт иной окраски, чем тот, на котором они находились.
Пищу взрослых камбал составляют донные беспозвоночные или рыба. Донными беспозвоночными - червями, моллюсками и др. - питается большинство камбал. Хищный образ жизни из представителей нашей фауны ведут палтусы.
Камбалообразные являются важнейшими промысловыми рыбами.
Мировой улов камбалообразных в 1936-1937 гг. был равен 2,8 млн. ц, т. е. 1,6 % всего мирового улова. Из этой цифры 1,6 млн. ц приходятся на воды Тихого и Индийского океанов и 1,2 млн. ц на воды Атлантики. Основной улов камбал получается при помощи различных тралящих орудий лова, - это, главным образом, оттер трал, снюрревод, или датский невод, близнецовые невода и др. Добываются, главным образом хищные камбалы, и различными крючными орудиями лова, в первую очередь ярусами. Весь промысел камбал приурочен, естественно, к континентальной ступени. В ряде мест запасы камбал находятся в весьма напряженном состоянии. В частности, очень сильно перепромышлено стадо камбал в Северном море.
Мясо камбал весьма вкусно. Наибольшую ценность представляет мясо палтусов. В пищу камбалы употребляются в свежем, копченом или соленом виде. В России промысел камбал развит как в Атлантическом, так и в Тихом океанах.