Род полярные камбалы. Liopsetta

Характеризуются несколько удлиненным телом без шипиков. Чешуя обычно у самцов ктеноидная, у самок - циклоидная. Род заключает четыре вида, из которых один имеет кругополярное распространение [Liopsetta glacialis], один водится у западных берегов Атлантики [L. putnami] и два - в северной части Тихого океана. Полярная камбала - Liopsetta glacialis - имеет циркумполярное распространение, живет обычно в прибрежной зоне. Входит в реки. По Северной Двине и Выгу поднимается довольно высоко, живет как в соленой, так и пресной воде. Это - мелкая камбала, ее длина обычно не превышает 20 см, только в Охотском море попадаются рыбы до 30 см длины. Половозрелой становится в возрасте 4-5 лет. Икрометание происходит в прибрежной зоне в Белом море в мае. В Карской губе нерест с 10 января по 25 февраля при отрицательной температуре. Плодовитость от 52000 до 200000 икринок. По данным А.Н. Пробатова нерест происходит у каждой особи через год.
Питается полярная камбала, главным образом, мелкими моллюсками, меньше - ракообразными.
Имеет небольшое промысловое значение, главным образом, в восточной части Баренцова и в Белом море.
Дальневосточные виды рода Liopsetta очень близки по образу жизни к полярной камбале. Это также обитатели преимущественно прибрежной зоны, причем они не уходят из прибрежной зоны даже в зимнее время. Оба вида [Liopsetta obscura и L. pinnifasciaia] имеют некоторое промысловое значение.
Как отмечалось выше, фауна камбал Тихого океана много богаче, чем таковая Северной Атлантики. Из камбал, принадлежащих к родам свойственным только Тихому океану, надо отметить следующие.