Род обыкновенные камбалы. Pleuronectes (часть 2)

Речная камбала является довольно важным объектом промысла. Она ловится как тралами, так и береговыми неводами; так как статистикой она не выделяется, то установить точно величину ее вылова не представляется возможным.
Морская камбала - Pleuronectes platessa L. Одна из важнейших донных промысловых рыб. Она распространена в северной части Атлантического океана от восточной части Баренцова и Белого морей до Бискайского залива. Единичные особи попадаются в западной части Средиземного моря. Размеры морской камбалы до 80 см, но обычно много меньше; так, в Баренцовом море средний размер морской камбалы в траловых уловах 35-40 см. Камбала не совершает далеких миграций, и в различных участках ее области распространения имеются локальные стада, приуроченные к отдельным районам. В частности, самостоятельное стадо камбалы населяет Баренцово море. Растет морская камбала в различных частях своей области распространения неодинаково, причем темп роста морской камбалы изменяется под воздействием промысла. В результате разрежения стада, рост камбалы становится более быстрым, в частности под влиянием промысла стал более быстрым и темп роста камбалы Баренцова моря.

Род обыкновенные камбалы. Pleuronectes (часть 2)

В Северном море морская камбала растет быстрее, чем в Баренцовом.
Самцы морской камбалы на первых годах жизни растут несколько быстрее, чем самки. В уловах попадаются камбалы до 20-летнего возраста. Половозрелыми самцы морской камбалы в Баренцовом море становятся не ранее 6-летнего возраста, но основная масса созревает в возрасте 8-9 лет. Самки впервые созревают в возрасте 7 лет, а основная масса - в возрасте 11-13 лет. Значительно раньше наступает половозрелость у морской камбалы Северного моря. Здесь самцы впервые созревают на 3-м году жизни, а самки - на 6-м году.
Плодовитость морской камбалы колеблется от 50 тысяч до 520 тысяч икринок, причем основная масса рыб откладывает около 200000 икринок. Основные нерестилища в Баренцовом море располагаются на глубинах 160-200 м.
Кроме основных глубинных нерестилищ, нерест морской камбалы происходит и в непосредственной близости к берегу, в частности в Мотовском заливе. Возможно, что в Баренцовом море имеется две расы камбал, одна с прибрежным и другая с глубинным нерестом. Время нереста в Баренцовом море приходится на первые весенние месяцы. Максимум падает на апрель при температуре около 2-2,5° С.
В Северном море икрометание наблюдается в январе-марте. Инкубационный период длительный. При низких температурах он бывает свыше месяца. В Северном море он продолжается обычно 10-20 дней.