Род плотвы. Rutilus (часть 4)

В Аральском море плотва является важным объектом промысла, она добывается большей частью весной и осенью во время подхода к берегам.
Вырезуб - Rutilus frisii (Nоrdm) - крупная рыба, достигающая 60 см длины и 6 кг веса, населяет реки бассейна Черного моря, в Каспийском море представлен особым подвидом: - кутумом - Rutilus frisii kutum (Кamensky). Типичный вырезуб населяет, главным образом, опресненную северо-западную часть Черного моря, откуда входит в реки, в частности в Буг и Днепр. Половозрелым вырезуб становится в 5-летнем возрасте. Для нереста вырезуб входит в реки, ход начинается в конце марта - в апреле. Вырезуб поднимается высоко вверх по рекам и по Днепру доходит выше порогов. Икрометание происходит в конце апреля и в мае на каменистых участках реки. Плодовитость вырезуба колеблется от 89000 до 256000 икринок, в среднем - 138000. После нереста вырезуб скатывается вниз по течению и кормится в опресненных участках моря. Пищу его составляют, главным образом, моллюски (Teodoxus, Bitinia, Dreissena), личинки насекомых и ракообразные. В реке вырезуб питается далеко не так интенсивно, как в предустьевых участках. Осенью, по окончании периода нагула, вырезуб входит в реки и зимует в низовьях.
Вырезуб - пенная промысловая рыба. Однако поголовье его стада очень незначительно и оно еще сокращается, в частности также потому, что значительная часть нерестовых площадей этой рыбы отрезана плотинами.
Кутум - Rutilus frisii kutum (Кamenskу) - населяет Каспийское море, главным образом, в его южной части. Половозрелым кутум становится раньше, чем вырезуб; обычно в возрасте 4 лет. Для нереста входит весной в реки. Ход происходит в феврале-апреле. Нерест - в марте-апреле.

Род плотвы. Rutilus (часть 4)

Кутум служит важным объектом промысла в низовье Куры и по иранскому побережью Каспия, Улов кутума в наших водах в последние предвоенные годы был около 18000 ц в год.
Азербайджанская плотва - Rutilus atropatenus Derzhavin - населяет заболоченные родниковые водоемы реки Турианчай в бассейне Куры. Это небольшие рыбки, достигающие, видимо, 10 см длины. Пищу ее составляют водные личинки насекомых и детрит. Образ жизни почти не изучен. Азербайджанская плотва несколько уклоняется от остальных представителей рода Rutilus и сближается с рыбками родов Phoxinellus и Paraphoxinus.