Род щуковидные и амурские жерехи, верховки

К этому роду принадлежат: щук обидный жерех, или лысач - Aspiolucius esocinus (Кеssl), населяющий равнинное течение Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи, и Aspiolucius harmandi (Souv), водящийся в водах Южного Китая. От обыкновенного жереха лысач отличается сильно сплюснутой головой и маленькими глазами. Лысач достигает размеров 50 см (l) и веса более 1 кг. Живет лысач в русле рек, в озерах встречается редко. Биология размножения его неизвестна. Пищу щуковидного жереха составляет, главнымобразом, рыба. В Аму-Дарье он питается остролучкой и чехонью. Уже сеголетки лысача почти целиком переходят на рыбную пищу.
Как объект промысла лысач имеет очень небольшое значение. Добывается, главным образом, плавными сетями и неводами.

Род щуковидные и амурские жерехи, верховки

Род амурские жерехи. Рseudaspius. Очень близок к щуковидному жереху, отличается от него меньшим ртом. Единственный вид рода - амурский плоскоголовый жерех - Pseudaspias leptocephalas (Pall), который населяет реки и озера равнинной части Амура. Достигает длины 64 см. Икрометание происходит в июне, плодовитость в среднем 36000 икринок. Икра видимо пелагическая. Амурский жерех во взрослом состоянии питается мелкой рыбой. Имеет небольшое промысловое значение.
Род щуковидные и амурские жерехи, верховки

Род верховки. Leuсaspius. Маленькие рыбки, с крупной чешуей, неполной боковой линией. Глоточные зубы двурядные или однорядные. Два или три вида этого рода живет в водах Средней и Восточной Европы и Закавказья. В России водится обыкновенная верховка - Leucaspius delineatus (Несk), которая населяет воды Средней Европы и европейскую часть России. Обычна в бассейнах Черного и Каспийского морей и в южной части Балтики. Есть в Северной Двине. Живет верховка в прудах и озерах, или в реках с медленным течением. Это - маленькая рыбка от 60 до 92 мм длины, самцы несколько меньше самок. Питается верховка, главным образом, зоопланктоном и воздушными насекомыми. Икрометание происходит летом в июне-августе. Нерест порционный. Икра откладывается на подводную растительность. Промыслового значения верховка почти не имеет. Местами ловится в озерах и идет для местного потребления.