Род рыбцы. Vimbа

Близки к лещам, от которых отличаются наличием за спинным плавником киля, покрытого чешуей, а также менее высоким телом. К роду Vimba принадлежит один вид - рыбец, или сырть - Vimba vimba (L), распространенный в бассейне Северного, Балтийского, Черного и Каспийского морей. В пределах своей области распространения образует несколько географических рас. Типичная сырть - Vimba vimba typ - населяет бассейн Северного и Балтийского морей от Эльбы на восток. Сырть полупроходная рыба, достигающая обычно 35 см длины. Весной она со зрелой икрой входит в реки для нереста. Ладожская сырть, видимо, заходит и в Волхов и, возможно, проходит в озеро Ильмень. Икрометание происходит в июне и в начале июля.

Род рыбцы. Vimbа

Пищу волховской сырти, по данным Домрачева и Правдина, составляют в молодом возрасте, главным образом, планктонные ракообразные, а во взрослом - донные беспозвоночные - моллюски, черви, мшанки, водные насекомые и др.
Черноморско-азовский рыбец - Vimba vimba carinata (Pall) - населяет Черное и Азовское моря, откуда входит в реки для икрометания. В отличие от сырти, рыбец входит в реки для нереста осенью, с еще незрелой икрой, зимует в реке и мечет икру уже на следующую весну после входа в реку. В Кубани нерест происходит в среднем течении и в нижних притоках на галечниковом грунте при температуре 18-25° С. Икра слабоклейкая, сначала приклеивающаяся к поверхности камней, а после оплодотворения очень скоро смывающаяся с камней и проходящая свое развитие, забившись между камнями. Икринки, оставшиеся на поверхности камней, очень быстро уничтожаются другими рыбами. Плодовитость рыбца от 100 000 до 300 000 икринок; икра относительно крупная, около 1,43 мм в диаметре. Нерест порционный. Инкубационный период у рыбца в Кубани в среднем около двух с половиной суток. Личинки проходят первые этапы развития, прячась под камнями; они не имеют личиночного органа прикрепления, личиночные органы дыхания развиты слабо. Уже скоро после всасывания желточного мешка молодь рыбца скатывается в море и кормится здесь до достижения половозрелости. Растет кубанский рыбец несколько быстрее, чем днепровский и волховская сырть. Самки несколько крупнее самцов. Средний размер рыбца, добываемого в Ачуеве, - 27,9 см.
Кроме проходного рыбца, в бассейнах черноморских рек живет еще жилой рыбец - Vimba vimba tenella Nоrdm, который значительно мельче, чем проходной; уже особи 12,5 см длины бывают половозрелыми.
Каспийский рыбец - Vimba vimba persa (Pall) - населяет все Каспийское море, откуда входит в реки. Основная масса рыбца приурочена к азербайджанскому и дагестанскому побережьям. По размерам каспийский рыбец несколько меньше проходного черноморско-азовского. Ход в реку происходит весной. Разгар хода в низовье Терека приходится на первую половину мая. Половозрелым каспийский рыбец становится раньше проходного черноморско-азовского - обычно в 3-летном возрасте (черноморско-азовский созревает в возрасте 4 лет). Плодовитость терского рыбца значительно ниже, чем азовского. Он выметывает от 25000 до 58000 икринок. Порционность нереста у каспийского рыбца выражена менее четко, чем у кубанского, и, возможно, у этой формы имеет место выметывание лишь первой (наиболее многочисленной) порции икры. Нерест у Каспийского рыбца происходит в низовьях рек и в низовых озерах. Икра откладывается большими кучами на корневища тростника. У каспийского рыбца икра обладает значительно большей клейкостью, чем у кубанского. Развитие икры идет сходно с развитием икры кубанского рыбца, молодь не задерживается в реке и скатывается в Каспий, где летом держится в прибрежной зоне, а на зиму отходит на большие глубины. Сырть и рыбец являются весьма ценными промысловыми рыбами, хотя уловы их весьма незначительны и численность стада мала. Так, средний годовой предвоенный улов рыбца в Каспийском море был 600 ц. Средний годовой улов черноморско-азовского рыбца за тот же период был 9300 ц. Улов сырти в наших балтийских водах очень незначительный.
Добываются рыбцы, главным образом, во время нерестового хода или на нерестилищах. Стадо этого вида нуждается в серьезных охранных мероприятиях.