Род амурские лещи и желтощеки

Единственный представитель рода - белый амурский лещ Parabramis pekinensis (Вas). По внешнему виду напоминает обыкновенного леща. Достигает размера 50 см, обычно - меньше.

Род амурские лещи и желтощеки

Половозрелым становится обычно на 6-м году жизни. Икрометание происходит в русле Амура в летние месяцы. Молодь питается в придаточных водоемах. Взрослые особи также кормятся, главным образом, в озерах и протоках и лишь осенью по окончании периода нагула откочевывают в русло Амура на зимовку. Пищей взрослого амурского леща служит растительность, имеется в кишечниках примесь и животных компонентов, в частности - личинок хирономид; молодь питается преимущественно зоопланктоном.
Род амурские лещи и желтощеки

Белый лещ является в бассейне Амура важной промысловой рыбой его улов за последние предвоенные годы был в среднем 6000 центнеров. Ловится белый лещ главным образом закидными неводами. Черный лещ Megalobrama terminalis Rich близок к белому лещу.
Род желтощеки. Elopichthys. Единственный представитель рода желтощек - Elopichthys bambusa Rich. Населяет воды Амура и Китая. Характеризуется вальковатым телом, большим невыдвижным ртом и отсутствием колючки в спинном плавнике.
Род амурские лещи и желтощеки

Желтощек - крупная, сильная рыба, достигающая 2 м длины. Типичный хищник. Уже мальки в первое лето жизни переходят на хищный образ питания. Нерестует желтощек в русле Амура в конце июня, начале июля. Молодь мигрирует в придаточные водоемы, где кормится до осени. Зимует и молодь, и взрослые рыбы в русле реки. Желтощек пенная промысловая рыба, но уловы ее в бассейне Амура невелики, в среднем около 200-300 ц в год. Добывается желтощек при помощи закидных неводов и плавных сетей. Правда, крупные особи попадаются редко, так как из неводов они выскакивают, а плавные сети пробивают.