Семейство вьюновые. Cobitidae (часть 2)

Почти все вьюновые рыбы имеют короткий жизненный цикл. Они становятся половозрелыми обычно уже на 2-м и 3-м году жизни и не бывают старше 6-7 лет. Размеры некоторых видов, при которых они достигают половозрелости, очень малы. Так, голец Северцова - Nemachilus sewertzowi Nik - достигает половой зрелости, будучи всего 3 см длины. Плодовитость вьюновых обычно очень невелика. Так, аральская щиповка - Cobitis aurata aralensis Kеssl - откладывает всего 200-300 икринок; число икринок, откладываемых амударьинским гольцом около 500, диаметр которых 0,5-0,6 мм. У всех вьюновых икра дойная, она выметывается на камни и песок (гольцы, щиповка) или откладывается на растительность (вьюн). У многих вьюновых развиваются вторичнополовые признаки. У самцов многих гольцов парные плавники больше, чем у самок, и между лучами на грудных плавниках у них образуются своеобразные вздутия. Вздутия имеются у самцов гольцов и на щеках. У самцов вьюнов и некоторых щиповок, например, у южной щиповки Cobitis aurata Fil имеются своеобразные вздутия и на боках.
У личинок гольцов и щиповок, у которых икра и молодь развиваются при благоприятных кислородных условиях, личиночные органы дыхания развиты слабо. У личинок вьюна же имеются своеобразные наружные жабры, которые потом редуцируются,
Большинство вьюновых во взрослом состоянии питается бентосом. Так, в нище обыкновенного гольца - Nemachilus barbatulus (L) основным объектом являются мелкие личинки хирономид. Амударьинский голец - Nemachilus oxianus Кеssl - питается мелкими личинками хирономид и малощетинковыми червями. Голец-губач - Nemachilus strauchi Ressl d Иссык-куле питается, главным образом, моллюсками, которых он высасывает из раковины.
Некоторые крупные гольцы (например, Nemachilus уаrкаndensis Day) во взрослом состоянии переходят на хищный образ питания.

Семейство вьюновые. Cobitidae (часть 2)

Молодь некоторых видов питается чистично зоопланктоном.
Вьюновые имеют довольно существенное значение как одно из основных звеньев пищевых цепей во многих наших континентальных водоемах. Потребляя мелких бентических беспозвоночных, многие вьюновые являются в свою очередь важным объектом питания хищных рыб. Так обыкновенный голец служит в наших северных реках важным пищевым объектом многих хищных рыб (щука, налим, хариус). В реках бассейна Аральского моря амударьинский голец служит важным объектом питания лопатоноса, сома, и других хищников.
Как объект промысла вьюновые не имеют серьезного значения. Правда, многие виды используются для наживки на крючки при добыче других рыб. Самостоятельное значение как объект промысла в нашей стране имеет только голец-губач - Nemachilus slrauchi Кеssl, который промышляется в Балхаше и Иссык-куле. Общий улов гольца-губача в Балхаше достиг в последние предвоенные годы 200 ц. Несомненно, что промысел этого вида может быть несколько увеличен. Другие гольцы из-за своей малой величины и небольшой: численности стада промыслом не используются.