Отряд карпозубые (часть 1)

Представители этого отряда характеризуются наличием замкнутого плавательного пузыря и наличием обычно мелких зубов на челюстях. Боковой линии нет. Спинной плавник один. Мезокораноида в плечевом поясе нет. Брюшные плавники на брюхе. В плавниках колючих лучей нет. Мелкие пресноводные, реже морские, рыбки, обитатели тропических и субтропических вод. В ископаемом состоянии известны начиная с олигоценовых отложений. Отряд заключает два подотряда: подотряд Cyprinodontoidei (анальное отверстие перед анальным плавником) и подотряд Amblyopsoidei (анальное отверстие на горле).
Родственные связи отряда Cyprinodontiformes еще недостаточно ясны. Большинство современных ихтиологов связывает эту группу с щукообразными и выводит ее от рыб типа Umbra. По другой точке зрения, Cyprinodontiformes ведут свое начало непосредственно от сельдеобразных. В пределах отряда, несомненно, наиболее близким к исходному типу является подотряд Cyprinodontoidei, и в частности семейство Cyprinodontidae, от предков которого, видимо, произошли остальные представители этого отряда.
Подотряд Cyprinodontoidei. Характеризуется нормальным положением анального отверстия перед анальным плавником и нормальным развитием глаз. В этот подотряд входят три надсемейства (Cyprinodontoidae, Тomeiuroidae и Poeciloidae).

Отряд карпозубые (часть 1)

Представители подотряда Cyprinodontoidei, будучи тепловодными рыбами, в третичное время были распространены значительно шире, чем сейчас, и в частности населяли воды умеренных широт Северной Америки и Европы. Под влиянием ледникового периода область их распространения в четвертичное время несколько сократилась.
К надсемейству Cyprinodontidae принадлежат икрометные рыбы, довольно разнообразные по своему образу жизни. Рыбки, принадлежащие к роду Cyprinodon, населяют пустынные водоемы южной части Северной Америки и Передней Азии. Некоторые из этих рыбок приспособились к жизни в солоноватой воде, а замечательная рыбка Cyprindon macularius Baird at Girard живет в горячих источниках иногда при температуре выше 50° С.
Африканская рыбка Aplocheilichthys pelagicus, живущая в больших озерах Восточной Африки, приспособилась к жизни в пелагиали вдали от берегов. Рыбки, относящиеся к роду Fundulus являются обитателями как внутренних водоемов, так и прибрежных морских вод южных штатов Северной Америки и Африки.
Будучи весьма живучей рыбой, Fandulus heteroclitus (L) является излюбленным объектом для экспериментальных исследований.