Отряд macruriformes и percopsiformes

Отряд macruriformes. Близки к трескообразным, но bulbiolfactorii расположены у мозга. Хвостовой плавник слит со спинным и анальным. В первом спинном плавнике иногда есть колючка. Чешуя циклоидная или ктеноидная.
Многочисленная группа небольших глубоководных рыб, широко распространенных как в Атлантическом, так и в Тихом океанах. В наших водах около десяти видов, из них восемь в водах Тихого океана. В Баренцевом море изредка попадается Macrurus rupestris Gunn, достигающий иногда длины 1 м. Живет на значительных глубинах, нерестует осенью в августе-октябре. Икра крупная, около 1,8 мм в диаметре, откладывается на дно, плодовитость 12000-16000 икринок. Пищу этой рыбы составляют, главным образом, ракообразные. Промыслового значения эти рыбы не имеют.

Отряд macruriformes и percopsiformes

Отряд percopsiformes (salmofercae). Рыбы, близкие к окунеобразным, от которых отличаются тем, что брюшные плавники располагаются за грудными. Имеется два hypurale. У многих видов есть жировой плавник. В ископаемом состоянии известны с эоцена Северной Америки. В настоящее время распространены в пресных водах Северной Америки. Несколько видов, относящихся к двум семействам. Небольшие рыбы.
Джордан и Буленджер считают, что Percopsiformes представляют собой древнюю группу, ведущую свое начало от какой-то группы рыб, связывавшей окунеообразных с сельдеобразными. К этой же точке зрения склоняется и Грегори.
Это речные и озерные рыбы - обитатели относительно холодных вод. Percopsis omiscomaycus - маленькая рыбка, населяющая воды Канады и США. Для нереста весной (в мае-июне) она обычно из озер входит в реки и откладывает икру на течении среди камней. Часть рыб нерестует и на песчаных отмелях в озерах. Питается Percopsis мелкими беспозвоночными ракообразными и личинками беспозвоночных. Промыслового значения не имеет, но играет известную роль как пища хищных рыб, К роду Percopsis близок род Columbia (см. рис. 210).
Отряд macruriformes и percopsiformes

Aphredoderus sayanus, более тепловодная рыба, чем предыдущие виды. Как и другие члены семейства Aphredoderidae, не имеет жирового плавника. Нерестует весной. Икра откладывается в примитивное гнездо и охраняется самкой. Питается насекомыми и мелкой рыбой.
Отряд macruriformes и percopsiformes