Отряд бериксы и окунеобразные

Отряд бериксы. Beryciiformes. Близки к окунеобразным, от которых отличаются наличием орбитосфеноида. Брюшные плавники или под грудными, или немного сзади. В плавниках есть колючки. У одних, видимо более древних представителей (Веrух, Holocentrum), есть связь плавательного пузыря с кишечником. У других этого соединения нет. В ископаемом состоянии известны с меловых отложений до настоящего времени. В настоящее время населяют тропические и умеренные воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Отряд заключает около пятнадцати семейств.
Относительно происхождения представителей этой группы большинство ихтиологов сходятся на том, что бериксы ведут свое начало от каких-то сельдеобразных рыб, возможно типа высокотелой Ctenothrissa из верхнемеловых отложений, имеющей ктеноидную чешую и принадлежащей к особому подотряду отряда сельдеобразных. В свою очередь, есть много оснований рассматривать Beryciiformes как группу, исходную для окунеобразных. Большинство представителей этого отряда - обитатели или прибрежных или глубинных вод тропической зоны, лишь немногие виды проникают в высокие широты. Так, Веrух decaplerus С. V. доходит до берегов Норвегии. Бериксы - небольшие высокотелые рыбы, многие из которых, особенно живущие среди коралловых рифов, обладают яркой окраской.
Некоторые тропические виды являются объектом промысла. Мясо их вкусно.

Отряд бериксы и окунеобразные

Отряд окунеобразные. Perciformes. Наиболее многочисленный отряд ныне живущих костистых рыб. Характеризуется отсутствием мезокоракоида, отсутствием соединения плавательного пузыря с кишечником. Брюшные плавники расположены под грудными или впереди грудных. Брюшной пояс соединен связкой с грудным поясом. Обычно имеется два спинных плавника, причем первый обычно несет колючие лучи. Костная ткань без костных клеток. Чешуя, если есть, обычно ктеноидная, реже циклоидная. Отряд заключает около двадцати подотрядов, из которых мы рассмотрим лишь главнейшие. Представители отряда окунеобразных широко распространены как в морских, так и в пресных водах. В морских водах к этой группе принадлежит основная масса рыб. В пресных водах окунеобразные очень богато представлены в экваториальных и тропических водах, по мере движения в более высокие широты процент окунеобразных в фауне пресноводных рыб становится все меньше и меньше. В ископаемом состоянии окунеобразные впервые появляются в верхнемеловых отложениях.
Многие окунеобразные имеют существенное промысловое значение. В наших водах наибольшее значение имеют скумбрия, морской окунь, судак.
В мировом промысле из окунеобразных на первом месте стоят горбылевые -Sciaenidae, затем скумбриевые, тунцовые, окуневые. Некоторые окунеобразные используются в прудовом хозяйстве, например, черный окунь - Нurо salmoides.