Подотряд песчанковидные. Ammodytoidei

Мелкие, удлиненной формы рыбки, характеризующиеся отсутствием колючек в непарных плавниках. Брюшные плавники, если есть, то располагаются на горле. Плавательного пузыря нет. Чешуя, если есть - циклоидная. Отолиты миндалевидные. Морские рыбы - обитатели, главным образом, прибрежных вод. В ископаемом состоянии известны с олигоцена. В настоящее время распространены как в Атлантическом, так и в Тихом и Индийском океанах. Подотряд заключает одно семейство песчанковых - Ammodytidae, с двумя родами в нашей фауне: род Ammodytes (около 30 лучей в анальном плавнике), водящийся как в Атлантическом, так и в Тихом океанах, и род Hypoptychas (около 20 лучей в анальном плавнике) водится в Тихом океане.

Подотряд  песчанковидные. Ammodytoidei

По своему происхождению песчанки, несомненно, связаны с какими-то древними окунеобразными. С предположением Kyle о том, что песчанки ведут свое начало от рыб, близких к сельдевым, согласиться нельзя. Против этого, в частности, говорит положение брюшных плавников у песчанок и ряд особенностей их скелета.
Обыкновенная песчанка - Ammodytes hexapteras - маленькая рыбка, максимум до 20 ем длины. Амфибореальный вид, населяющий Северную Атлантику и северную часть Тихого океана. На Мурмане появляется в прибрежной зоне обычно в июне и держится здесь до ноября. Держится песчанка обычно в местах с песчаным грунтом и при приближении хищников быстро закапывается в песок. Нерест происходит, главным образом, зимой. Плодовитость от 3800 до 22000. Мелкие (0,72-0,97 мм) овальной формы икринки откладываются кучками но 3-4 шт. на песчаных грунтах в местах, где глубина обычно не более 20 м.
Близкий вид Ammodytes lanсeolatus, достигающий более крупных размеров, мечет икру в Северном море с мая по август. Инкубационный период у этого вида длится около 3 недель. Личинки у обыкновенной песчанки - Ammodytes hexapterus - от 4 до 8 мм длины, появляются в планктоне в апреле - мае. Продолжительность жизни песчанки на Мурмане максимум 4 года.
Подотряд  песчанковидные. Ammodytoidei

Пищу песчанки составляют мелкие беспозвоночные как планктонные, в частности Calanus, так, реже, бентические. Поедает песчанка и личинок рыб, в частности сельди. В Черном море водится более крупная песчанка - Ammodytes cicirellus.
Обыкновенная песчанка служит одним из основных объектов питания трески, кишечник которой часто бывает забит этой рыбкой. Будучи важным кормом трески, обыкновенная песчанка является прекрасной наживкой на яруса при лове трески. Она вылавливается молкоячейными неводами. Наличие песчанки в летние месяцы часто определяет успех ярусного лова трески. Песчанка может служить и неплохим пищевым продуктом для человека.
Короткоперая дальневосточная песчанка - Hypoptychus dybowskii также маленькая рыбка, водящаяся в Японском и Охотском морях. Мечет икру в июне и июле в прибрежной зоне. Икра откладывается на растительность.