Семейство зубатки. Anarhichadidae

Довольно крупные рыбы, отличающиеся развитием мощных дробящих зубов на челюстях и особенностями в строении лабиринта. Морские рыбы, населяющие северную часть Тихого и Атлантического океанов. Два рода: Anarkichas - с тремя видами в Атлантике и одним - в Тихом океане, и Anarhichthys - с одним видом в Тихом океане. В наших водах Атлантического океана водятся все три вида атлантических зубаток.
Полосатая зубатка - Anarkichas lupus L - населяет Баренцево и Белое моря. В Северной Атлантике идет на юг до берегов Франции. Размеры этой зубатки до 120 см, обычно однако не более 1 м. Полосатая зубатка обладает по сравнению с другими зубатками наиболее замедленным ростом.

Семейство зубатки. Anarhichadidae

Икрометание полосатой зубатки происходит, видимо, на довольно большой глубине, вероятно во вторую половину зимы. Икра донная, крупная 5,5-6 мм в диаметре. Плодовитость меньше, чем у других зубаток.
Семейство зубатки. Anarhichadidae

Молодь полосатой зубатки выводится около 12 мм длины, с большим желточным мешком, который рассасывается около трех с половиной месяцев. Нерестилища какой-то зубатки найдены в губе Крестовой на Новой Земле и на Канинской банке. Питается полосатая зубатка, главным образом, моллюсками. Миграции изучены еще плохо. Видимо, имеет место движение весной на восток и осенью на запад.
Семейство зубатки. Anarhichadidae

Пестрая зубатка - Anarkichas minor Ol - наиболее крупная зубатка, достигает 180 см длины, распространена сходно с предыдущим видом, по встречается на несколько больших глубинах (до 450 м). Икра, видимо, этого вида найдена в апреле на Мурмане 38º в. д. и на Медвежинской банке. Молодь имеет вначале полосатую окраску, как у предыдущего вида, которая позднее переходит в пятнистую. Питается пестрая зубатка, главным образом, иглокожими, ест также и моллюсков, но с более тонкой раковиной, чем поедаемые полосатой зубаткой.
Синяя зубатка или вдовица - Anarkichas latifrons - отличается однотонной лиловатой окраской. Несколько более теплолюбива, чем предыдущие два вида. Встречается на глубинах до 800 м. Пищу синей зубатки составляют, главным образом, иглокожие. В наших тихоокеанских водах водится восточная или тонкохвостая зубатка - Anarhichas orientalis.
В Северной Атлантике, и в частности в Баренцовом море, зубатки имеют большое промысловое значение. Хотя специального промысла зубаток не существует и они ловятся, главным образом, при траловом промысле трески и пикши, но уловы зубаток довольно велики.
Семейство зубатки. Anarhichadidae

Мясо зубаток весьма вкусно, оно заготовляется преимущественно в соленом виде. Кожа зубаток идет на различные поделки - сумочки, дамские туфли, кошельки и т. п. Наибольшее промысловое значение имеет пестрая зубатка.