Род окуни. Perca

Род окуни включает в себя два вида: обыкновенный окунь - Реrса fluviatilis L и балхашский окунь - Реrса schrenki.
Обыкновенный окунь очень широко распространенная рыба. Он населяет всю Европу, кроме Пиренейского полуострова, бассейны Черного, Каспийского и Аральского морей, Сибирь на восток до Колымы. В Амуре акклиматизирован в озере Кенон. В восточной части Северной Америки представлен подвидом Реrса fluviatilis flavescens. Окунь - озерно-речная рыба, приспособленная к жизни среди зарослей. Он достигает как исключение размеров 50 см, обычно - меньше. В уловах особи старше 15 лет неизвестны. Темп роста в различных водоемах различен. Самцы растут медленнее самок. Во многих озерах окунь представлен двумя биотипами: прибрежным мелким окунем, медленно растущим и питающимся, главным образом, беспозвоночными, и глубинным быстро растущим, который ведет, преимущественно хищный образ жизни.

Род окуни. Perca

Половозрелым окунь становится впервые в возрасте 2+, но время наступления половозрелости в различных водоемах сильно варьирует. Нерест происходит ранней весной скоро после вскрытия водоемов ото льда. На юге он начинается в феврале, а на севере затягивается до июня. Икрометание происходит в затишных местах при температуре +7 - 8°С. Икра откладывается в виде длинных лент, главным образом, на прошлогоднюю растительность. Плодовитость окуня колеблется от 12000 до 300000 икринок. Диаметр икринок 2-2,5 мм. Обычно в стадах окуня имеет место значительное преобладание числа самок над самцами. Самки часто составляют до 90% популяции. Только для озера Убинского в Западной Сибири указывается соотношение полов близкое один к одному. Во время нереста один самец держится с одной самкой. Икрометание не порционное, а однократное.
Икра не охраняется родителями. Личинки выводятся на 2-3-ю неделю. На первых стадиях развития после всасывания желточного мешка молодь окуня питается зоопланктоном, но уже начиная с размеров в 4 см во многих водоемах переходит на питание рыбой. Пищу взрослого окуня составляют в одних водоемах личинки насекомых и ракообразные, в других он уже с годовалого возраста переходит на хищный способ питания. Вовремя икрометания окунь прекращает питание, зимой окунь хотя и питается, по значительно менее интенсивно, чем летом.
Окунь довольно важный объект местного промысла. Он в большом количестве вылавливается в реках европейского Севера и в Сибири. Заготовляется в соленом или сушеном виде. Во многих озерах мелкий окунь является сорной рыбой.
Балхашский окунь - Perca sckrenki - населяет бассейны озера Балхаш и Ала-куль. Водится как в солоноватой, так и в пресной воде.
Род окуни. Perca

От обыкновенного окуня отличается более светлой окраской, более низким первым спинным плавником и более крупной чешуей. Достигает размеров до 35 см. Балхашский окунь живет в самых различных условиях, он встречается как в быстрых реках полугорного типа, как например Или, ниже Илийска, так и в сильно заросших озерах, где имеет иногда почти черную окраску. Икрометание - в апреле; для нереста из Балхаша подходит к устью Или. Растет балхашский окунь медленно. Пищу его составляют, главным образом, рыбы, он ест гольцов, молодь других рыб и, в частности, в большом количестве потребляет и собственную молодь. Балхашский окунь имеет довольно существенное промысловое значение.
Род окуни. Perca

Добывается балхашский окунь, главным образом, во время нерестового хода к берегам. Ловится преимущественно закидными неводами. Заготовляется в соленом виде.