Семейство луфари и горбылевые

Семейство луфари. Pomatomidae. Очень близко к Carangidae, занимая как бы промежуточное положение между ним и семейством Serranidae. В ископаемом состоянии известны из миоценовых отложений. Семейство заключает один ныне живущий род Pomatomus с единственным видом Pomatomus saltatrix (L), который населяет тропические и субтропические воды Атлантического и Индийского океанов. У нас луфарь водится в Черном море. Луфарь - хищная пелагическая рыба, достигающая свыше 15 кг веса. Нерест луфаря происходит в весеннее время, икра пелагическая, плодовитость - от 112000 до 195000 икринок. Молодь держится сначала на довольно больших глубинах, вдали от берегов, а по достижении 8-10 см прикочевывает к берегам. Взрослый луфарь питается рыбой, он следует за стаями пелагических рыб и поедает их в большом количестве. Летом он обычно мигрирует на север, а осенью откочевывает в более низкие широты. Луфарь - ценная промысловая рыба. У нас промысел его осуществляется в Черном море. В большом количестве луфарь вылавливается по Атлантическому побережью Америки. Ловится он на удочки, кошельковыми неводами, иногда луфарь заходит и в ставные ловушки. Мясо его очень вкусно.

Семейство луфари и горбылевые

Семейство горбылевые. Sciaenidae. Характеризуется относительно коротким первым спинным и анальным плавниками и сильным развитием слизеотделительных каналов на голове. Зубы на челюстях мелкие. Плавательный пузырь обычно большой. Широко распространенные, морские, главным образом, пелагические рыбы, обитатели преимущественно тропических и субтропических морских вод. Водятся как в Атлантическом, так в Индийском и Тихом океанах. Некоторые виды заходят и в пресные воды. К этому семейству относится свыше 80 родов, заключающих около 150 видов. Многие горбылевые обладают удивительной способностью издавать довольно сильные звуки. Звуки издаются при помощи плавательного пузыря, который у многих видов имеет многочисленные выросты, снабженные специальной мускулатурой. Биологическое значение звучания у горбылевых еще недостаточно ясно, но оно наиболее сильно проявляется у стайных рыб. Рыбаки Юго-Восточной Азии, выехав на промысел горбылевых, выставляют свои сети лишь после того, как их старшина, опустив голову в воду, услышит рыбу. Размножаются горбылевые, откладывая пелагическую икру. Выведшиеся личинки очень быстро растут. До осени они держатся в прибрежной зоне, а потом уходят на глубину. Взрослые особи - обычно хищники, питающиеся мелкими рыбами.
Горбылевые имеют очень большое промысловое значение. Особенно много горбылевых добывается в Китае. Общий улов представителей этого семейства был в предвоенные годы около 7 млн. ц. Из этого количества свыше 6 млн. вылавливается в водах Тихого океана. В наших водах горбылевые встречаются в Черном море.
Морской орел - Sciaena aquila Lac - населяет воды Атлантики. Крупная рыба, достигающая 2 м длины и 200 кг веса, большой хищник, питающийся, главным образом, мелкой рыбой. Мясо этой рыбы очень вкусно. Второй представитель в нашей фауне - это мелакопия, или умбрина - Umbrina cirrhosa (L) - характеризуется наличием на подбородке четырех кожистых усиков. Достигает 65 см длины. Живет умбрина не далеко от берегов, обычно придерживаясь участков с илистым грунтом, не избегает и опресненных участков. Нерест летом, растянутый. Питается умбрина мелкой рыбой и моллюсками. Умбрина является ценным объектом промысла, мясо ее очень вкусно. Также водится в наших черноморских водах черный горбыль - Corvina nigra oн меньше умбрины и мясо его менее вкусно.