Семейство морские окуни и окуневые

Семейство морские окуни. Serranidae. Морские и пресноводные рыбы тропических и умеренных вод, очень близкие к окуневым, от которых отличаются в первую очередь наличием обычно трех колючек в анальном плавнике. Serranidae, главным образом, тропические и экваториальные рыбы, живущие преимущественно в прибрежных водах. Многие виды, в частности водящиеся в Черном море Serranus scriba L и Serranus cabrilla L, гермафродиты, причем и мужская, и женская половые железы развиваются одновременно и имеет место самооплодотворение. В наших водах Serranidae водятся как в Тихом, так и в Атлантическом океане, а также в бассейне Амура.
В Черном море водится морской волк: лавраки - Morone labrax (L). Это - крупная рыба, достигающая метра длины и веса 12 кг. Лавраки - хищная рыба, питающаяся, главным образом, мелкими пелагическими рыбами, в частности в Северной Атлантике сардинами, за стаями которых он летом мигрирует. Икрометание с мая по август, икра пелагическая, 1,15 - 1,34 мм в диаметре, с большой жировой каплей. Нерест происходит и в опресненных участках перед устьями рек. Лавраки - денная промысловая рыба, мясо ее очень вкусно, но добывается ее сравнительно немного.

Семейство морские окуни и окуневые

Близкий вид Morone saxatilis населяет Атлантическое побережье Северной Америки и акклиматизирован по Тихоокеанскому побережью, где стал промысловой рыбой. Этот вид достигает 114 см длины. Самцы растут начиная с четырехлетнего возраста медленнее самок. Половозрелым становятся самцы на 4-м году жизни, самки - на 5-м году. Нерест с марта по август как в морской, так и в пресной воде, в частности по Тихоокеанскому побережью нерестует в реках. Плодовитость от 500000 до 2500000 икринок. Икра в пресной воде развивается у дна. Инкубационный период - 48 час, желточный мешок всасывается на седьмые сутки, личинки сплывают вниз по течению и кормятся в море. Взрослые особи во время нереста не питаются. Пищей этой рыбы служат, так же как и пищей лавраки, мелкие рыбы, а также ракообразные и моллюски. В США имеет важное промысловое значение.
По азиатскому побережью Тихого океана водится очень крупный вид Steriolepis gigas Ауers, достигающий веса 2,5 ц.
Пресные воды Китая и Амур населяет пресноводный представитель семейства Serranidae китайский окунь ауха - Siniperca chua-tsi. Это - настоящая пресноводная рыба, достигающая изредка 8 кг веса, обычно 1 кг. Хищная рыба, живущая в русле Амура и летом заходящая для питания в озера. На зиму ауха выходит из озер в русло Амура и зимует в ямах русла, не питаясь. Нерест аухи происходит в русле Амура со второй половины июня до конца июля. Икра пелагическая, 1,9-2,2 мм в диаметре, с жировой каплей около 0,6 мм в диаметре. Инкубационный период менее 90 час. После всасывания желточного мешка личинки аухи переходят к активному питанию, причем основной пищей их с самых ранних стадий служат мальки карповых рыб и мизиды. Взрослые рыбы также питаются, главным образом, рыбами, в частности карасем, горчаками и др. Мясо аухи очень вкусно. Но уловы ее в наших водах незначительны.
Семейство окуневые. Percidae. Близко к семейству Serranidae, от которых отличается в первую очередь наличием, как правило, двух колючек в анальном плавнике. Ведет свое начало, видимо, от предков Serranidae, Окуневые - пресноводные рыбы, населяющие воды Северного полушария как в Старом, так и в Новом свете. В наших водах пять родов, различающихся так:
Спинные плавники не слиты, слизевые каналы и полости развиты слабо, тело уплощено с боков.
Брюшные плавники сближены: окуни - Реrса.
Брюшные плавники раздвинуты: судаки - Lucioperca.
Спинные плавники не слиты, слизевые каналы и полости развиты слабо, тело веретенообразное, голова уплощена дорсовентрально: чопы - Аsprо.
Спинные плавники сближены, но не слиты, на боках головы имеются мощные слизеотделительные полости: перекарины - Percarina.
Спинные плавники слиты, слизеотделительные полости развиты сильно: ерши – Acerina.