Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 4)

В наших водах тресковые распространены очень широко. В Баренцовом и Белом морях водится 8 видов тресковых, в Черном море - два вида, вдоль сибирского побережья Ледовитого океана водится четыре вида и в морских дальневосточных водах - три вида.
Тресковые являются важнейшим объектом мирового рыбного промысла. Общий мировой годовой улов тресковых был в 1936-1937 гг. около 24 млн. ц, давая 14% от всего улова рыбы. Основной улов тресковых приходится на Северную Атлантику, где добывается около 21 млн. ц. В северной части Тихого океана вылавливается около 3 млн. ц (главным образом, минтай). В пресных водах добывается совершенно ничтожное количество тресковых. Основной район промысла тресковых приурочен к континентальной ступени. Ловятся тресковые, главным образом, тралами, на яруса, ставными сетями и, в меньшем количестве, другими орудиями лова. В наших водах, как в Атлантическом, так и в Тихом океанах, промысел тресковых может быть увеличен.
В пищу тресковые употребляются в свежем, мороженом, соленом, копченом и сушеном виде, вырабатываются из них также и консервы. Печень тресковых дает медицинский рыбий жир. В наших водах трескообразные представлены двумя семействами: тресковыми - Gadidae и семейством Moridae. Последнее семейство представлено у нас только в дальневосточных водах.
Семейство тресковые. Gradidae. А.Н. Световидов делит тресковых на три подсемейства: трески собственно - подсемейство Gadini, морские щуки или хэки - Merluccini и налимы - Lotini.
Между собой эти подсемейства различаются так: три спинных плавника; есть усик на подбородке, - Gadini; два спинных плавника; на подбородке усика нет, - Merluccini; один или два спинных плавника; на подбородке есть усик, - Lotini.
Подсемейство Gadini. Подсемейство Gadini заключает в пределах нашей фауны пять родов, многие представители которых являются важными промысловыми рыбами. Биологически собственно тресковые (Gadini) довольно разнообразны. Среди них мы находим как планктофагов открытых вод - сайка, так пелагических хищников - сайда, минтай. Есть среди тресковых бентофага как открытых вод - пикша, так и прибрежных опресненных районов - навага. Есть среди этих рыб и придонные хищники, как треска. Таким образом, среди тресковых мы находим по характеру питания все главнейшие биологические типы рыб морских вод умеренных и высоких широт Северного полушария.