Подсемейство налимы. Lotini

Отличаются от подсемейства тресковых тем, что спинной плавник у них один или два, тело обычно более вытянутое, хвост обычно закругленный. Подсемейство заключает несколько родов морских рыб, и только обыкновенный налим - пресноводная рыба.
Наиболее близким к исходному типу представителем этого подсемейства является род Phycis, который характеризуется, в частности, тем, что у него брюшные плавники остаются удлиненными и во взрослом состоянии.
Несколько видов этого рода населяют воды Северной Атлантики, Средиземного и Северного морей. Это относительно глубоководные рыбы. Phycis blennoides Вrunn доходит в своем распространении на север до берегов Норвегии. Размер этой рыбы обычно до 60-70 см. Молодые экземпляры имеют еще более длинные брюшные плавники, чем у взрослых особей. В Средиземном море, где род Phycis представлен пятью видами, эти рыбы имеют довольно существенное промысловое значение, добываются, главным образом, при помощи различных удочек.

Подсемейство налимы. Lotini

Менек - Brosmius brosme Asс - единственный вид рода Brosmius. Распространен в Северной Атлантике как по европейскому, так и по американскому побережью, где он, правда, менее обычен. В наших водах попадается по Западному Мурману.
Менек держится обычно на значительных глубинах и на глубине менее 25 м, как правило, не встречается. Половозрелым становится по достижении 50 см длины. Предельные его размеры около 1 м. Икрометание в Северном море происходит с апреля по июнь. Пелагическая икра имеет 1,3-1,5 мм в диаметре с большой жировой каплей и выметывается в районах с глубинами от 20 до 450 м. Температура, при которой происходит нерест, - +6-9°. Пищу менька составляют преимущественно беспозвоночные и в первую очередь ракообразные. У нас на Мурмане попадается единичными экземплярами. Основные районы промысла этой рыбы располагаются западнее. Ловится менек как тралами, так, главным образом, на крючки.
Подсемейство налимы. Lotini