Род треска. Gadus (часть 5)

Пикша - после трески - вторая по важности промысловая рыба; ее общий улов в Северной Атлантике был в 1937 г. около 3,1 млн. ц. Добывается пикша тралами, ставными сетями, ярусами и на поддев. Мясо пикши несколько менее жирно, чем мясо трески. Жир у нее, как и у других тресковых, аккумулируется, главным образом, в печени, которая однако содержит несколько меньше жира, чем печень трески.
Сайда-Gadas (Pollachius) virens L - распространена от Канинских банок до Бискайского залива и мыса Код по побережью Северной Америки. Размеры сайды - до 115 см. Рот у нее почти конечный и усик на нижней губе развит очень слабо. Сайда - пелагическая хищная рыба. В наших водах ее нерестилища отсутствуют. Рыбы, кормящиеся в Баренцовом море, нерестуют по побережью Норвегии. В Северном море ее икрометание происходит в феврале и марте.
Плодовитость сайды больше, чем у пикши, и достигает 6,5 млн. икринок. Инкубационный период длится около двух недель. Так же как икра и личинки трески, икра и личинки сайды заносятся в Баренцево море, где молодь во вторую половину лета в огромном количестве вместе с молодью трески прикочевывает к берегам Восточного Мурмана.
Взрослая сайда так же, как треска и пикша, идет на северо-восток. Кормится сайда в Баренцовом море на восток до Канинских банок. Пищу сайды в Северном море составляют песчанка, сельдь, молодь других видов тресковых, а в более высоких широтах в пище ее большую роль играет мойва. Молодь сайды в большом количестве потребляет в пищу ракообразных. Растет сайда быстрее пикши.
Предельный возраст сайды - 18 лет.
В Западной Европе сайда занимает в уловах следующее место после трески и пикши.
В наших водах сайда еще очень слабо освоена промыслом, хотя ее количество в Баренцовом море, особенно в годы потеплений, бывает очень велико, но для лова сайды необходимо применение особых орудий лова, так как будучи пелагической рыбой она в трал ловится в малом количестве. Несомненно, что промысел сайды у нас может быть значительно развит, в частности путем применения пелагических ярусов, выставляемых в толще воды.
Черноморская пикша - Gadus merlangus euxinus Nоrdm - является подвидом атлантического мерланга. Водится в Черном море. Это небольшая рыбка, достигающая 45 см длины. Она живет в Адриатическом и Черном морях, держится в прибрежной зоне. Икрометание в районе Новороссийска происходит с января по апрель в поверхностных слоях воды. В глубинных же, не прогретых слоях, икра черноморской пикши попадается и осенью, начиная с сентября. Питается донными беспозвоночными. Является в Черном море второстепенным объектом промысла.