Отряд карпозубые (часть 3)

Икринки демерсальные - около 1 мм в диаметре, имеют длинные нити, при помощи которых они прикрепляются к растительности. Откладываются икринки группами обычно по 20-30 шт. Инкубационный период обычно 8-10 дней. У Tomeiurus одновременно развивается только одно яйцо, очень напоминающее яйцо Horaichthys. Размножение так же, как у последнего, продолжается круглый год.

Отряд карпозубые (часть 3)

Пищу этих рыб составляют, главным образом, низшие ракообразные и их личинки, а также диатомовые водоросли.
Третье надсемейетво Роесiloidae - живородящие карпозубые - заключает много мелких рыб, широко распространенных, главным образом, в пресных, реже в морских водах Северной и Южной Америки. Четыре семейства.
Семейство Anablepidae заключает один род Аnаbleps - четырехглазых рыб. Anableps tetrophthalmus живет в мелких лагунах, и глаза ее приспособлены для зрения как в воздушной, так и в водной среде.
Глаз этой рыбки поделен горизонтальной перегородкой. Поделены как роговица, так и радужная оболочка. Верхняя, приспособленная для зрения в воздушной среде, часть хрусталика имеет более плоскую форму, чем нижняя, служащая для зрения в воде. Плавая у поверхности, эта рыба может видеть как над, так и под поверхностью воды.
Пищу Anableps составляют мелкие беспозвоночные, и в частности довольно большую роль в их рационе играют воздушные насекомые.
Отряд карпозубые (часть 3)

Как и все представители надсемейства, четырехглазая рыба живородяща.
Наиболее богато видами семейство Poecilidae, представители которого населяют пресные воды южной части Северной и северной части Южной Америки. В последние десятилетия, в связи с использованием некоторых представителей, особенно гамбузии, для борьбы с малярией, они широко расселены человеком в тропических и субтропических областях Старого света. К этому семейству относятся и многие аквариумные рыбы, как например, меченосец Xiphophoras, пецилия Platypoecilus, гуппи - Lebistes, гирардинус - Girardinus и многие другие.