Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 1)

Относящиеся к этому отряду рыбы характеризуются наличием замкнутого плавательного пузыря, мезокоракоида нет, брюшные плавники располагаются перед грудными, тазовые кости соединены с плечевым поясом.

Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 1)

Тело покрыто циклоидной чешуей. Колючих лучей в плавниках нет. Вulbiolfactorii примыкают к обонятельным капсулам и отделены от остального головного мозга, с которым соединяются при помощи длинных trunciolfactorii. Обонятельные нервы сильно укорочены. Имеется у трескообразных и ряд особенностей в строении черепа (отсутствие миодома, орбитосфеноида и базисфеноида и др.). Трескообразные, главным образом, морские рыбы, широко распространенные как в Северном, так и в Южном полушарии. Пресноводные представители имеются среди трескообразных лишь в семействе тресковых. В ископаемом состоянии трескообразные известны начиная с нижнетретичного времени, где они найдены в морских отложениях.
Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 1)

Отряд заключает четыре семейства, которые характеризуются следующим образом:
Семейство тресковые Gadidae. Имеют сошник с зубами, этмоидальная часть черепа значительно длиннее задней части. В боковых затылочных костях нет больших фонтанелей. Плавательный пузырь без значительных выростов в передней части. Хвостовой плавник обособлен. Брюшные плавники у взрослых особей обычно не удлинены. На подбородке обычно есть непарный усик. Распространены тресковые, главным образом, в Северном полушарии, лишь немногие виды проникают в Южное полушарие.
Семейство Moridae. Относящиеся к этому семейству рыбы имеют сошник без зубов (зубы на сошнике есть только у рода Mora). На боковых затылочных костях имеются большие фонтанели, к которым вплотную примыкают значительные выросты передней части плавательного пузыря. Передняя часть черепа или равна или лишь немного больше задней. Глубоководные рыбы, почти космополиты.
Семейство Bregmacerotidae. Имеют сошник с зубами. Увеличенных фонтанелей в боковых затылочных костях нет. Непарного усика на нижней челюсти нет. Первый спинной плавник расположен на затылке. Он состоит из одного луча. Брюшные плавники очень длинные. Пелагические морские рыбы, населяющие тропические и субтропические воды.
Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 1)