Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 2)

Семейство Muraenolepidae. Имеют хвостовой плавник слитый с анальным и спинным. В грудных плавниках имеется увеличенное число рtеrуgiаliа. Один род с тремя видами водится в морских водах Южного полушария.

Отряд трескообразные. Gadiformes (часть 2)

Относительно положения трескообразных в системе рыб и их происхождения существуют различные точки зрения. Regan считает, что трескообразные ведут свое начало от рыб, близких к Scopeliformes. Грегори в своей схеме филогенеза рыб ставит трескообразных (Anacanthini) рядом с морскими собачками от одного корня, с которыми их и выводит.
Л.С. Берг и А.Н. Световидов на основе остеологических исследований Световидова пришли к выводу, что сближать трескообразных с окунеобразными не представляется возможным. Ряд черт в строении трескообразных указывает на то, что эти рыбы ведут свое начало от значительно более древних рыб. Л.С. Берг выводит тресковых от представителей костных ганоидов, близких к Pachycormiformes. Время возникновения тресковых Берг относит к концу мела. Мне представляется, что трескообразные, несомненно, древняя группа, ведущая свое начало, если не от костных ганоидов, то во всяком случае от близких к исходному типу представителей костистых рыб. Возникли трескообразные, видимо, в поверхностных морских тропических водах, откуда расселились как в Северное полушарие (тресковые), так на глубины (Moridae) и в Южное полушарие (Muraenolepidae).
Развитие семейства тресковых шло, по мнению А.Н. Световидова, на месте современного Арктического бассейна, находившегося в связи с Атлантикой. Отсюда с началом похолодания тресковые начинают расселяться на юг. Причем раньше на юг проникают глубоководные формы, Merluccius и Brosmius. Впервые в Тетисе тресковые появляются с середины олигоцена, когда начинается похолодание этого бассейна и верхнетретичная тропическая фауна Тетиса постепенно сменяется субтропической. При еще большем похолодании климата в середине третичного времени в более южных широтах кроме глубоководных тресковых появляются также пелагические и прибрежные формы. В Тихий океан тресковые, видимо, проникли в плиоцене, т. е. тогда, когда на месте Берингийской суши образовалось соединение Тихого океана с Ледовитым.