Подотряд Anguilloidei. Семейство морские угри

В наших водах водятся представители трех родов. Морские угри - Conger (семейство Congridae), речные угри - Anguilla (семейство Anguillidae) и глубоководные угри - Histiobranchus (семейство Synaphobranshidae) Последний род водится только на глубинах северной части Тихого океана.
Семейство морские угри. Congridae. Морские угри населяют тропические и умеренные воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В наших водах водится морской угорь - Conger conger (L), который распространен в Северной Атлантике и встречается в Средиземном, Черном и Балтийском морях. Это крупная рыба, достигающая веса 65 кг и длины свыше 3 м.
В пресной воде, как правило, не встречается; лишь изредка попадается в устьях рек, например Эльбы. Пищу морского угря составляют, главным образом, рыбы. В Северной Атлантике у побережья Европы он питается преимущественно сельдями, молодью и взрослыми тресковыми, а также и другими рыбами. В пище угря, особенно более мелких особей, попадаются и ракообразные. Морской угорь часто выдирает рыбу, попавшуюся в сети, чем наносит некоторый вред рыболовству. Миграции морского угря изучены еще плохо. Для икрометания он отходит от берегов. Плодовитость его весьма значительна. Число выметываемых икринок колеблется от 3 млн. до 8 млн. Взрослые особи после икрометания, видимо, погибают. Личинки лептоцефалы несколько отличны от личинок речного угря. Они прикочевывают в прибрежную зону, где и происходит превращение.

Подотряд Anguilloidei. Семейство морские угри

Промысловое значение морского угря невелико. По берегам Европы средний годовой улов этой рыбы был около 2000 ц. Основной район его промысла - юго-западное побережье Европы. По качеству своего мяса морской угорь менее ценен, чем речной угорь.