Подотряд сомовидные. Siluroidei (часть 4)

Питание сомов также довольно разнообразно. Правда, большинство видов этого подотряда или являются хищниками или бентосоядными формами. Хищный образ питания свойственен очень многим сомам (Silurus, Pangassiodon, Silonia, Wallagonia и др.), причем одни сомы (Silurus, Wallagonia) подкарауливают свою добычу и затем бросаются на нее. Другие же, как например, крупный индийский пелагический сом - Silonia silondia, - ловит свою добычу «в угон». Эти сомы питаются не только рыбой, но часто также и наземными животными, попадающими в воду с суши. Бентосом из сомов питаются многие косатки - Bagridae, ряд реофильных высокогорных сомиков семейства Sisoridae и др. Пищу бентосоядных сомов составляет как инфауна, в первую очередь личинки хирономид, так и эпифауна- моллюски, личинки ручейников, поденок и др.

Подотряд сомовидные. Siluroidei (часть 4)

Многие сомы питаются беспозвоночными толщи воды. Так, преимущественно пелагическими ракообразными питается живущий в толще воды водоемов Индии небольшой сомик Clupisoma. Водящийся в африканских озерах сомик - Synodontis victoriae, следуя за куколками хирономид, поднимающимися к поверхности воды, совершает регулярные суточные вертикальные миграции. Интересно питается Synodontis schal (Вloch Sneider). Он имеет нижний рот, плавает брюхом кверху. Пищей ему служат падающие на поверхность воды воздушные насекомые. В связи с подобным образом жизни изменилась и окраска этого вида; брюхо у него темное, а спинка светлая. Есть среди сомов и частично растительноядные формы, но таких мало.
Подотряд сомовидные. Siluroidei (часть 4)

Некоторые американские сомы ведут паразитический образ жизни. Одни, как например Stegophilus, имеют мелкие зубы и присасывательный диск, при помощи которого они прикрепляются чаще всего к жабрам других видов крупных сомов и питаются их кровью. Другие сомы - Vandellia - не имеют присасывательного диска, но у них развиваются мощные зубы, при помощи которых они прогрызают кожу или жабры своей жертвы. На щеках у этих сомов имеются шипы, которыми они удерживаются в прогрызенном отверстии.
В континентальных водоемах тропиков, субтропиков и в умеренных широтах сомы имеют довольно серьезное промысловое значение.
В пределах нашей страны сомы являются объектом промысла в бассейнах наших южных морей и в бассейне Амура. Общий средний годовой улов представителей этого подотряда в наших водах составлял около 92000 ц. В нашей фауне подотряд Siluroidei представлен тремя семействами, именно: семейство сомовые - Siluridae, семейство косатки - Bagridae, семейство туркестанские сомики - Sisoridae. Первые два семейства заключают в пределах нашей страны по три - четыре вида, а последнее - один - два вида.