Отряд угреобгазные. Asguilliformms (часть 1)

Представители этого отряда характеризуются удлиненным телом угреобразной формы. У ныне живущих форм брюшные плавники отсутствуют. У ископаемых угрей из подотряда Anguillavoidei имеются па брюхе маленькие брюшные плавники. Плавательный пузырь, если имеется, то соединен с кишечником. Жаберные щели маленькие. Тело покрыто циклоидной чешуей или голое. Позвонков много - до 260. Предчелюстные кости и мезэтмоид срастаются вместе. Базисфенонда нет. Мезокоракоида нет. В костях есть костные клетки. В плавниках нет колючих лучей. Отряд заключает около 25 семейств, принадлежащих к трем подотрядам, один из которых заключает ископаемых и два - ныне живущих рыб. В ископаемом состоянии угри известны начиная с верхнемеловых отложений.
Подотряд Anguillavoidei характеризуется наличием небольших, расположенных на брюхе, брюшных плавников. Имеется хорошо обособленный хвостовой плавник. Подотряд заключает одно семейство ископаемых рыб, известных из верхнемеловых морских отложений Ливана.
Подотряд угревидные - Anguilloidei. У этого подотряда брюшные плавники отсутствуют. Как и у других костистых рыб, имеется окостеневшая верхнезатылочная кость (suрrаоссiрitаlе). По Л.С. Бергу, подотряд заключает двадцать семейств.
Подотряд Nemichthyoidei от первого подотряда отличается отсутствием брюшных плавников, а от второго и вообще от всех костистых рыб - отсутствием окостеневшей верхнезатылочной кости. У многих представителей этого подотряда имеет место редукция костей жаберной крышки.
Большинство современных ихтиологов считает, что угреобразные ведут свое начало от каких-то сельдеобразных. В пользу этого взгляда говорит целый ряд фактов, в частности сходство в строении скелета и особенно очень большое сходство личиночных стадий развития угреобразных и некоторых сельдеобразных (Elopidae, Albulidae). В пределах отряда угреобразных историческое развитие идет в направлении утраты брюшных плавников и редукции хвостового плавника, который сливается со спинным и анальным. Наконец, у некоторых форм (Мuraenidae) утрачиваются и грудные плавники.

Отряд угреобгазные. Asguilliformms (часть 1)

Тело угря, как показал В.В. Шулейкин, будучи весьма несовершенным в отношении обтекаемости, в то же время, как движитель, обладает наибольшим коэфициентом полезного действия.
Рыбы, принадлежащие к отряду угреобразных - морские рыбы, лишь немногие представители отряда входят для кормежки в пресную воду (Anguilla, Phisoodonophis).
Почти все угри обитатели тропических и субтропических вод. Основная масса видов приурочена к водам Тихого океана как к Индомалайскому архипелагу, так и к побережью Америки. Причем ряд представителей этого отряда водится как по восточному, так и по западному побережью Панамского перешейка (например, род Ariosoma из семейства Congridae). Это указывает на то, что расселение угрей шло еще до начала альпийской складчатости.