Род караси. Carassius (часть 3)

Серебряный карась отличается от обыкновенного карася и рядом особенностей образа жизни. Он больше привязан в своем распространении к большим озерам, встречается и в русле рек, в частности в Амуре. Половозрелым серебряный карась становится так же, как и обыкновенный карась, в возрасте 3-4 лет, но при искусственном подкорме может достигать половозрелости и на 3-м году жизни. Плодовитость серебряного карася в Амуре - 160000-383000 икринок, нерест порционный, протекает сходно с нерестом предыдущего вида, но сроки его несколько более поздние. Нерест также очень растянут.
У серебряного карася имеется одна замечательная особенность, не отмеченная для других карповых рыб. Именно у него существуют стада во многих водоемах, состоящие исключительно из самок. Размножаются эти самки путем скрещивания с другими видами рыб (обыкновенный карась, сазан и др.). В потомство от такого «скрещивания» получаются только самки серебряного карася, без каких-либо признаков другого вида. Подобный способ развития описан и для некоторых других животных (живородящая рыбка - Molienisia formosa, круглый червь - Rhabditis). Интересно отметить, что соотношение самцов и самок в популяции у серебряного карася очень сильно варьирует. В дальневосточных водах самцов лишь немного меньше, чем самок, а в подмосковных водоемах, на Урале, на Северном Кавказе и ряде других мест есть водоемы, где вообще не удалось обнаружить самцов этого вида.
Каково значение этого явления, пока точно неизвестно, по можно предположить, что это у серебряного карася есть приспособление к восстановлению стада вида в водоеме при сохранении даже одной особи. Интересно, что на краю ареала вида бессамцовые популяции встречаются чаще.
Питается серебряный карась довольно сходно с обыкновенным карасем. Однако в его пище большую роль играют низшие водоросли и мелкие личинки хирономид. На зиму серебряный карась также прекращает питание.
Как и обыкновенный карась, серебряный является важным объектом промысла. Только в бассейне Амура уловы этого вида достигали за последние предвоенные годы 30000 ц в год.
Золотая рыбка представляет собой хромиста серебряного карася. В Китае и Японии в результате длительной селекции получен ряд замечательных вариаций золотой рыбки. Это так называемые телескопы, вуалехвосты, кометы и другие, служащие излюбленными объектами аквариумного рыбоводства. Серебряный карась является также важным объектом и прудового хозяйства как в качестве основного объекта, так и в комбинации с другими рыбами.