Род обыкновенные пескари. Gobio

Наиболее широко распространенный род пескарей. Он заключает около 20 видов, населяющих воды Европы, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока. В нашей фауне семь видов. Наиболее широко распространен обыкновенный пескарь - Gobio gobio L, который населяет воды Европы, Средней Азии и Западной Сибири до Енисея включительно на восток и снова появляется в бассейне Амура и в Китае. Размеры до 22 см, обычно - меньше. Обыкновенный пескарь образует несколько подвидов. Южные подвиды обычно отличаются от северных более крупной чешуей, а живущие в реках с быстрым течением отличаются еще и развитием чешуйного покрова па горле. Последняя особенность, несомненно, есть приспособление у донных рыб к защите горла от трения влекомыми течением донными наносами. Обыкновенный пескарь откладывает донную икру. Плодовитость до 3000 икринок. Нерест с мая по июль, икрометание порционное. Молодь с момента выхода из икры ведет донный образ жизни.
Пищу пескаря составляют преимущественно водные донные личинки насекомых.
Живет обыкновенный пескарь большей частью в русле рек с относительно слабым или средней скорости течением на песчаном или галечниковом грунте. Держится он небольшими стайками, иногда населяет и чистые озера с песчаной прибрежной зоной. Имеет местное промысловое значение. Близкие виды отличаются или приспособленностью к жизни на более быстром течении, как длинноусый пескарь - Gobio uranoscopus, или к жизни, главным образом, в стоячих водах, как дальневосточный пескарь - Gobio soldatovi Berg.
Подсемейство расщепобрюхие карповые. Schizothoracini
Близко к подсемейству усачей - Barbini, от которых отличается наличием «расщепа» - ряда увеличенных чешуи вокруг анального отверстия и анального плавника. Глоточные зубы или трехрядные или двурядные, тело покрыто мелкой чешуей или почти голое, брюшина черная. Несколько родов в Центральной и Средней Азии.