Род османы. Diptychus

Близки к маринкам, от которых отличаются двурядными глоточными зубами и наличием всего одной пары усиков в углах рта. Род заключает три вида, населяющих водоемы Центральной и Средней Азии. В пределах нашей страны водятся два вида.
Чешуйный осман - Diptychus maculatus Stеind - обитатель высокогорных водоемов, главным образом рек, где держится как в русле, так и в придаточных водоемах. Достигает размера 70 см. Сроки икрометания очень растянуты. В водоемах Тибета этот вид нерестится с мая по август. Питается молодь, главным образом, донными беспозвоночными, взрослые - растительностью. Промыслового значения не имеет.
Голый осман - Diptychus dybowskii Кеssl - отличается от предыдущего вида голым телом. Чешуя сохраняется вдоль боковой линии, у основания грудных плавников и вокруг анального отверстия и плавника (расщеп). Длина особей этого вида до 50 см. Населяет горные реки и озера центральной и восточной части Средней Азии, до бассейна Сыр-Дарьи на западе, В пределах своей области распространения образует несколько подвидов. Половозрелым осман становится впервые на 5-м году жизни. Икрометание происходит на каменистых местах как в озере Иссык-куль, так и в реках. Самцы голого османа значительно меньше самок и отличаются от последних большей длиной плавников, особенно брюшных. На теле, голове и плавниках у половозрелого самца во время икрометания появляются белые бугорки. В Иссык-куле голый осман раньше нерестится в озере, а с прогревом вод обычно более молодые особи начинают заходить в реки. В бассейне Иссык-куля нерест тянется с февраля по август. Плодовитость в Иссык-куле от 5000 до 25000 икринок. Икра откладывается на камни, к которым сначала приклеивается, а затем смывается и проходит свое развитие, забившись между камнями. Инкубационный период, в зависимости от температуры, колеблемся от 6 до 17 дней. Личинки имеют слабо развитые личиночные органы дыхания и не имеют органа приклеивания. В Иссык-куле возраст османа - до 20 лет.
Пищу голого османа в Иссык-куле составляют моллюски, бокоплавы и мелкая рыба. В кишечнике также в большом количестве попадается и растительность (хара).
Осман в озере Иссык-куль является важнейшей промысловой рыбой. Он добывается в озере ставными сетями, неводами и вентерями. В пищу употребляется в свежем, соленом, копченом и вяленом виде. Копченый и вяленый осман представляет весьма ценный продукт. Брюшина и икра ядовиты.