Род диокогнаты и кони

Род диокогнаты. Discognathichthys. Небольшие рыбки, с вальковатым телом, одной парой усиков в углах рта. Рот нижний. На нижней губе имеется присасывательный диск. Брюшина черная. Несколько видов населяет воды Передней Азии. Один вид в Абиссинии. В наших водах один вид Discognathichthys rossicus A. Nik, населяющий бассейн Мургаба и Теджена. Размеры - до 9 см, живет в реках, часто оставаясь в пересыхающих бочагах. Половозрелым становится в возрасте 2-3 лет. Самки растут быстрее самцов. Нерест - в летние месяцы; плодовитость - 800-1000 икринок. Питается, главным образом, обрастаниями. Кишечник очень длинный - свыше 800% от длины тела.

Род диокогнаты и кони

Род кони. Hemibarbus. Близки к усачам, характеризуются вальноватым телом, наличием мощной гладкой колючки в спинном плавнике. Глоточные зубы трехрядные. Четыре вида в восточной Азии. В нашей фауне два вида в бассейне Амура.
Конь-губарь - Hemibarbus labeo - населяет воды Китая и Японии, в пределах нашей страны водится во всем равнинном течении Амура. Живет преимущественно в русле реки. Достигает размера 60 см. Икрометание, видимо, происходит в русле реки на каменистом грунте в июне.
Род диокогнаты и кони

Питается конь-губарь, главным образом, моллюсками (Viviparus) и в меньшей степени личинками насекомых.
Имеет некоторое промысловое значение.
Пестрый конь - Hemibarbus maculatus Bleeker - отличается от предыдущего окраской, напоминающей окраску пескаря, меньшим числом жаберных тычинок и менее мясистыми губами, а также меньшими размерами (до 40 см). Распространен в Северном Китае и в среднем и нижнем течении Амура.
Половозрелым становится на 4-м году жизни. Самцы по размерам, в отличие от большинства других карповых, крупнее самок. Нерест происходит в летнее время. Икра откладывается на подводную растительность. Инкубационный период длится около четырех дней. Личинки очень напоминают личинок пескарей. Они имеют очень большие грудные плавники. Этими плавниками упираются на песчаный грунт, на котором держатся. Личиночный орган приклеивания отсутствует. Пищу пестрого коня составляют в основном личинки хирономид и других насекомых. Моллюски играют в его пище значительно меньшую роль, чем у коня-губаря, причем Viviparity часто проходят через кишечник нераздробленными. Имеет некоторое значение как объект промысла. Добывается, главным образом, при помощи неводов.
По своему строению и по характеру развития кони занимают промежуточное положение между усачами и пескарями. Причем конь-губарь - Hemibarbus labeo - стоит ближе и усачам, а пестрый конь - Hemibarbus maculatus - к пескарям.